polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

5 июня 2020 г. 18:44

Я достаточно редко читаю бумажные книги: в спешке современной жизни гораздо проще поставить на все устройства электронную библиотеку, и пусть оно там синхронизируется самостоятельно, а я буду читать с того места, где остановилась, на том устройстве, который попался мне под руку. Идеальный план для всех случаев, кроме одного: ванны. Я люблю устраиваться в ванну надолго, со всякими вонючками и обязательно с книгой (иногда, правда, это учебник). Извините, конечно, за TMI, но это просто идеальный способ объяснить, почему эта книга отлично мне подошла, хотя я не очень часто читаю детективы, почти никогда не читаю с бумаги, а вместо любовных романов читаю исключительно ромфант :)

Я бы не сказала, что в этой книге есть что-то особенное, невероятно интересное или необычное, но я получила от нее удовольствие (пусть и относительно одноразовое). Во-первых, конечно, мне понравилось, что несмотря на то, что для сюжета это не безумно важно, довольно много было про работу главной героини. Да, конечно, базовое, но для меня как для человека, который работает в маркетинге (пусть и в другой отрасли) и периодически работает на выставках, было довольно приятно читать. У меня создалось впечатление, что это написано с уважением и любовью к профессии, а это очень приятно читать. Есть множество книг про героев с "героическими" профессиями - про врачей, детективов, полицейских и так далее. Но каждая профессия имеет право на то, чтобы о ней писали вот так - и это я очень оценила.

Что касается детективной истории, то ближе к концу книги я испытала разочарование в формате "Я уже все знаю, кто что сделал, зачем я читаю это дальше". Но оказалось, что я была не совсем права, и это приятно меня удивило.

Это очень приятная книга на один раз, очень легко читающаяся, с приятным языком и множеством милых мелочей. Отлично проведенный вечер!

Спасибо "Раздаче книг" и AnnaOrehova за книгу