5 июня 2020 г. 18:40

3 «Экономический успех той или иной страны зависит от институтов — правил, по которым работает ее экономика, — и стимулов, которые получают ее граждане». (с)

картинка Caramelia
⠀⠀⠀Об этой книге я слышала давно, но не доходили руки прочитать её. Тема, которой посвящена книга, действительна интересна и актуальна, так как вопрос о бедности и богатстве стран всегда является болезненным в повестке дня. У меня большие ожидания от книги, но, увы, она меня скорее разочаровала, чем вызывала восторг. Уже с самого начала у меня возникло смутное ощущение недовольства, и это было связано с предисловием, которое было составлено А.Б. Чубайсом, который у меня вызывает только сомнение. Затем чтение осложнялось обилием повторений и громоздкими деталями. Эта книга могла стать важным вкладом в исследование природы богатства и бедности, внося свою лепту в развитие институционный теории, но, к сожалению, у меня едва ли поднимется рука поставить оценку выше 3.

О чём эта книга?

⠀⠀⠀Книга начинается с довольно важной и точной разницы между двумя частями города Ногалес (между США и Мексикой). На этом примере авторы начинают рассуждение о том, как страны (или в данном случае города) могут быть бедными или богатыми. Итак, если обобщить всё то, что сказал автор в своём обширной исследовании о природе богатства или бедности государств мира, то можно выделить следующие моменты:

⠀⠀⠀1. Государства не могут стать бедными или богатыми здесь и сейчас, так как история во многом определяет развитию государства как в экономическом, так и политическом плане. Исследование авторов позволяет сделать вывод, что те страны, которые в прошлом являлись колониальными империями, сейчас более всего инклюзивны и богаты. Удобная эксплуатация стран, которые не могли противостоять торговой экспансии, которая часто сопровождалась насилием, привела их к черте бедности. Нельзя просто сказать, что страны бедны, потому что ничего не хотят делать (это уже зависит именно от политической элиты, которая управляет в рамках экстрактивных институтов).

⠀⠀⠀2. Даже если государства расположены рядом друг с другом, это не означает, что они имеют равный потенциал развития. Авторы доказывают это на примере двух Корей, Франции и Англии, Китая и Индии, Восточной Европы и Западной Европы. Даже небольшие различия в развитии могут стать впоследствии большой пропастью между ними.

⠀⠀⠀3. В истории известны точки переломов и кризисных ситуаций, которые могут помочь странам получить шанс изменить ситуацию в стране (Славная революция, Французская революция, Арабская весна, Неолитическая революция, Промышленная революция, Бубонная чума, Гражданская война в США или в Англии). Однако это не означает, что такие события помогают всем странам стать богатыми. Не все готовы к изменениям, которые могут привести к изменению власти политической элиты.

⠀⠀⠀4. Авторы отвергают основные теории объяснения бедности или богатства — географическая теория, теория невежества, культурная теория. Они выдвигают теорию институтов, которая может объяснить природу богатства и бедности стран. Здесь можно поспорить о некоторых моментах отвергнутых теориях, так как геополитика/геоэкономика, а также культурные традиции до сих пор играют важную роль, но да, они не определяют всё, что происходит в государстве. Многое зависит от интересов политических или экономических элит.

⠀⠀⠀5. На основе теории институтов они выделяют инклюзивные и экстрактивные институты. Первые могут стать основой для зарождения богатого государства, если в нём будут сформированы как экономические, так и политические институты, дополняющие друг друга, так как экономика во многом зависит от политической ситуации. Вторые же может привести как к резкому скачку экономического роста на короткий период (например, СССР), так и к ухудшению положения, и это доведёт государства до полного краха (Сьерра-Леоне или Сомали). В общем, эти два вида институтов создают обратные связи, у которых может быть как положительный, так и отрицательный характер.

⠀⠀⠀6. Инклюзивные институты способствуют экономического росту, повышению производительности труда и процветанию. Создаются и инклюзивные рынки, которые дают людям возможность свободно выбрать профессию. В экстрактивных государствах политическая элита старается обогатить себя, чем своё население, и это может привести к катастрофической ситуации. И не всегда после получения независимости государство начинают свою независимую или инклюзивную политику, так как власть меняется, а методы остаются.

⠀⠀⠀7. Неравенство в современном мире в основном является следствием неравномерного (и даже несправедливого) распространения и применения технологий. Не все государства имеют равный доступ к технологиям, которые могут развить их науку. Например, мирная ядреная энергетика. Сейчас технологии играют важную роль, которая позволяет странам устанавливать свою доминирующую роль.
«Под давлением истории формируются те политические и экономические институты, которые определяют баланс сил и очерчивают границы возможного в политике. В конечном счете от этого зависит, какой путь развития для страны будет намечен в очередной точке перелома. Этот путь развития, однако, не является исторически детерминированным, неизбежным: он зависит от конкретных обстоятельств в точке перелома. На какой путь институционального развития встанет страна, зависит, в частности, от того, какая из враждующих групп одержит верх, какие группы смогут составить коалицию с другими, какие политические лидеры смогут повернуть ситуацию в свою пользу».

⠀⠀⠀Нравится структура повествования: постановка вопроса, выдвижение теории, доказательства и вывод. Структурировало грамотно, поэтому приятно и, самое главное, удобно читать. Конечно, удобно читать только в плане структуры, так как легко найти начало и конец или доказательства. Если говорить о содержимом, то дело в разы сложнее. Авторам в плюс можно добавить то, что он рассмотрел природу бедности и богатства с большой доказательной базой, который хочется верить. Но верить всегда нужно с опаской или со сомнением, особенно когда дело доходит до цифр и обобщений.

⠀⠀⠀Самый основной для меня минус — это обилие громоздких деталей, который настолько затрудняет чтение, что даже хочется бросить чтение. Порой приходилось силой заставлять себя читать. Вопросы политики и экономики (ей — в меньшей степени) всегда меня интересовали, и я всегда готова узнать что-то новое или повторить что-то старое с новыми деталями. В данном случае — это экономическая история колониальных империй и их колоний. Историческая составляющая книги действительно хороша, но она наполнена такими деталями, которые можно было опустить. Например, обширное описание представителей династий цивилизации майя (с именами и датами). Оно никак не повлияет на суть и тему книги, если убрать. И таких деталей много. Именно они нагружают до такой степени текст, что порой хочется либо пролистать, либо бросить чтение. Для меня всегда важно то, как автор доказывает свою точку зрения с основой на примеры из истории, как автор умело подходит к доказательствам (то есть преподносит свои идеи не в «душном» виде, а иначе это я не могу назвать). К сожалению, я не могу сказать, что автор смог умело преподнести свои идеи, которые действительно фундаментальны.

⠀⠀⠀Следующий недостаток для меня — это обобщения. Автор представляет огромное количество примером, когда доказывает свою точку зрения или опровергает точку зрения другого. Казалось бы, это отличная доказательная база. Но если вчитываться в то, что он пытается показать читателям, становится ясно, что всё же есть проблемы с обобщениями. В частности, момент с Южной Кореей (глава 3, «экстрактивные и инклюзивные экономические институты»). Как можно быть уверенным в том, что подростки получают «отличное образование» на юге? Были проведены статические исследования, в котором участвовали все подростки? Или другой вопрос — такое ли там отличное образование? Будет то же самое, если говорить, что все университеты США отличные, и вы везде там получите отличное образование (но это не так).

⠀⠀⠀Следующий момент — инклюзивные экономические институты предоставляют равные возможности свободно выбрать профессию. В качестве главного примера инклюзивного государства выступают США. Но тогда подобное утверждение — лицемерие. Автор говорит о расизме в исторической ретроспективе, но не говорит о расизме сегодня в США, где остались пережитки. Они играют важную роль в жизни американцев (особенно чернокожего населения, которое до сих пор испытывает дискриминацию при выборе профессии). Или же права женщин. Также сказано мало, и тема практически не затронута (даже меньше, чем тема расизма). Зато так много обобщения, и человек с развитым критическим мышлением должен ставить их под сомнение (то есть попытаться узнать лучше ситуацию). В противном случае можно думать, что в богатых странах (в инклюзивных государствах) не существует проблем, связанных с расовой или гендерной дискриминацией.

⠀⠀⠀Кроме того, хотелось бы отметить и другой момент — это начало 15 главы, где говорится, что в США даже беднейшие граждане имеют доступ к здравоохранению и образованию. В США бедное население страдает от того, что у них нет денег на страховку в системе здравоохранения (исследований на эту тему полно). Что уж там говорить про беднейшие слои. То же самое касается и образования. Если это было бы так, как утверждает автор, то даже представители бедного гетто Америки смогли бы поступать в университеты и получать образовательные кредиты без проволочек. Но опять же, увы. И последний злополучный момент — это историческая справка о советской истории. Автор, видно, старался говорить более нейтрально, отмечая и плюсы, и минусы. Однако автор сказал, что в период гражданской войны, сталинской коллективизации, массового террора погибло около 40 млн человек. Откуда такие числа? Сейчас как максимум говорят о 31 млн (при этом расчёты у многих разные, и очень сложно найти более достоверные). Как бы я негативно ни относилась к советского режиму, я не могу столь просто упускать такие моменты. Так можно верить 100 млн жертв репрессий (кто-то и верит).

⠀⠀⠀Чего мне не хватило в этом исследовании? Не хватило изучения автаркии (о ней сказано мало), не сказано ничего про Сингапур, который является интересным примером развития государства в условиях авторитарности (в частности, при премьер-министре Ли Куан Ю). Не хватило более современных показателей государств (на 2015 год, имею в виду). Не было сравнительного анализа ФРГ и ГДР, анализа России на современном этапе.

⠀⠀⠀Итак, минусы: обилие громоздких деталей; обобщения; сглаживание углов американской системы; неточности (с СССР); нехватка анализа некоторых стран. К плюсам можно отнести структуру повествования и доступный язык (если не брать в расчёт детали), доказательная база и примеры к теории авторов.

Выводы:

⠀⠀⠀Авторы книги провели обширное и важное исследование о природе богатства и бедности государств мира, где были поставлены вопросы о том, что и как к этим состоянием может это привести. Они действительно проделали сложный, но результативный путь, в ходе которого выдвинули свою теорию об институтах. Авторы привели множество примером, где государства построили и инклюзивные, и экстрактивные институты, они доказали то, как они влияют на состояние страны. Но это исследование омрачается недостатками и минусами: обобщения (порой слишком жёсткие), неточности (либо неправильные источники), нехватка анализа важных стран на современном этапе (или в прошлом — как ФРГ и ГДР), громоздкие детали, которые затрудняют чтению. К сожалению, книга не вызывает восторг из-за этих недостатков, так как ставит данные исследования под сомнение. Когда читаете книги с обобщениями (в теоретических исследованиях с практическими примерами), всегда сомневайтесь, потому что часто получается идеализированная картина лишь для того, чтобы подогнать доказательство под тезис (в данном случае — под теорию). А если идёт манипуляция с данными и цифрами, всегда узнавайте, так ли оно, как написано (как в случае с количеством жертв в период большевистской власти в самом начале). Стоит ли читать книгу? Я бы рекомендовала вам найти выдержки из этой книги, чтобы не потратить время на детали, которые не запомнятся и которые зачастую не играют никакую роль (не срабатывает принцип, согласно которому дьявол — в деталях).
картинка Caramelia

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн".

Скажу честно, книгу еще перевод подвёл. Читала года три назад, одновременно в русском и украинском переводе. (Люблю такое делать периодически))) Русский перевод на порядок слабее и косноязычнее.

Вон оно как, ну тогда неудивительно, что мне периодически казалось, будто звучит не очень))