Maple81

5 июня 2020 г. 17:00

Надо сказать, что за время, прошедшее с детства, полный текст книги местами подзабылся. Да и, надо сказать, что я всегда предпочитала сокращенную версию с прекрасными иллюстрациями Владимирского. С моей точки зрения, это тот редчайший вариант, когда короткая версия лучше полной. Во-первых, она позволяет детям раньше знакомиться с этой сказкой, лет с 2-3, а не с 5, как следует читать полную версию. Во-вторых, не теряет ничего существенного. Еще в детстве, например, мне не очень-то нравилось самое начало книги, когда Карло и его друг начинают друг с другом драку. Да и всякие намеки на сизые носы тоже в восторг не приводили.
Но все же мне удалось найти в полной версии позабытые моменты. Например, про Говорящего Сверчка. Он почти полностью стерся у меня из памяти, там осталась только злобная крыса Шушера. Или характер петуха, на котором Буратино удирал из харчевни, в полной версии имеет куда больше деталей. В сокращенной же он просто эпизодическое транспортное средство.
Ну, а в целом, думаю, нет смысла говорить об этой сказке. Для меня она осталась одной из самых важных среди детских произведений, наравне с Незнайкой и Карлсоном. Книг, которые потом надолго захватят фантазию ребенка и унесут его в волшебные джунгли собственных выдумок.