Deli

Авангард дурного вкуса

24 февраля 2012 г. 14:01

Данный текст содержит зашкаливающее количество ненависти.
Если добавить еще немного, он просто лопнет.

Помните, в прошлом году я рассказывала о японских заметках советского поэта Ильи Фонякова? В конце 1960х он съездил в Японию, посмотрел на студенческие восстания и вполне себе мирную жизнь, приехал домой и написал обо всем этом книгу. Наверное, я слишком внушаемое существо, поскольку сразу же заинтересовалась тем периодом и была очень рада, случайно обнаружив еще одно аналогичное издание. Роняя штаны, побежала его читать и уже очень скоро пообещала пообломать себе руки за то, что хватаю всякую гадость без разбора.
Борис Чехонин - он не поэт. Он непоэт в самом худшем смысле. Он политический журналист. Совершенно честно и без малейших зазрений совести он в начале предупреждает, что книга эта по сути - беспорядочная свалка разных его статей. Вообще речь идет о событиях середины 1960х - то есть о периоде непосредственно предшествующем перевороту. Мне было очень интересно об этом почитать, пусть и с точки зрения нашего журналиста. Но вместо этого пришлось поминутно ужасаться масштабами соцзаказа.
Практически 3/4 книги занимают рассказы о том, как Америка губит Японию. Американцы втравливают бедных японцев в милитаристские авантюры, захватывают их земли, ставят вредные опыты, рушат экономику импортом, растлевают молодежь Голливудом и - самое главное - мешают становлению коммунизма на Японских островах! Простите, но это фейспалм и слов больше нет. Последняя четверть книги посвящена Хиросиме и Нагасаки, а также открытию прямого авиарейса до Москвы. Но и сюда приплели Ленина.
Я бы могла на худой конец воспринять эту книгу как некий документ того времени, скорее фантастический, нежели документальный. Но безумно раздражало, что автор поминутно подкреплял свою пропаганду слезливыми примерами загубленных жизней. Такую бесстыдную спекуляцию читательскими мозгами снести оказалось невозможно. Одно я поняла точно - холодная война выглядит не менее тошнотворно, чем обычная. И ведь наверняка где-то в Америке в захолустной библиотеке завалялся истрепанный экземпляр книжки, в которой отважный корреспондент из Техаса рассказывает, как, пробравшись на оккупированную советскими войсками территорию Японии, наблюдал чинимые коммунистами ужасы =_=
Печально это всё, товарищи. Была бы книга моя, я б ее даже скурить побрезговал.

Ветка комментариев

Не, не хочу, чтобы от моих слов о нём создавалось дурное впечатление - информативного и интересного в его книгах много, много про жизнь простых людей, упор на какие-то национальные особенности - без критики и с пониманием. И язык у него очень приятный. Так что можно смело читать, хоть описанное уже больше из области истории, чем свежее-актуальное, сорок лет прошло как-никак:) Я имею в виду просто, что гримасы времени никого стороной не обошли, как-то так:)

гримасы гримасами, а вот то, что там про жизнь есть - это хорошо)
мне как раз та эпоха интересна