5 июня 2020 г. 16:20

5 Помни, что ты - жёлудь

Я знаю, что книги-мотивашки сейчас очень популярны и продаются, как и делаются, как горячие пирожки. Многие из таких я пролистывала по собственной воле, какие-то отслушивала как редактор, и по большей части все они об одном - будь смелым, и всё получится.
Но книга Евы Кац не про это. Она не научит вас убегать в эскапистские миры и воображать себя по ночам принцессой, которую спасают из замка. Не научит вас и тому, чтобы купить себе пробковую доску и приклеивать туда картинки с Бэнтли и шикарными домами у моря. Нет, её задача не в этом. Книга призвана помочь вам в первую очередь разобраться в себе.
Вполне возможно, что, прочтя эту книгу, вы обнаружите, что совершенно не хотите не Бентли (вы же ужасно боитесь водить), ни громадного пентхауса на берегу (как его убирать-то? Да и вообще, рядом с морем постоянно дуют сильные ветра) - вдруг, как по волшебству, вы узнаете, что это всё не ваши желания, а то, что навязало вам общество. И, поплакав немного, сможете отбросить эти идеи и обнаружить, что на самом-то деле вам хочется преподавать английский несчастным малазийским детям. Или открыть свою пекарню в центре Парижа. Или... да это может быть что угодно - мечты-то ваши.
Ева в своей книге показывает, как избавляться от навязывания и стереотипов, как перестать бояться общественного мнения и как составить план, который постепенно, ход за ходом, будет приближать вас к мечте. Да, мечтатели, по мнению Евы Кац, те ещё расчётливые циники.
Но если достоинства книги на этом заканчивались - она бы не попала в мой список избранного на этом сайте. Самая важная часть в ней - задания, которые необходимо выполнять и к которым надо периодически возвращаться. И если вы как раз ищете, на что опереться, чтобы понять, кто вы есть на самом деле - эта книга - именно то, что вам нужно.
Помните, что каждый из нас - жёлудь, и из этого жёлудя в любом случае вырастет дуб. Главное, не испугаться пойти наперерез общественному мнению и разузнать, каким ты хочешь быть.
Так что предлагаю вам прочесть эту книгу и скорее приступить к исполнению своих заветных желаний ;)