Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 июня 2020 г. 16:07

3.5 Спасибо, кэп

картинка Sandriya

Эта небольшая книжечка вызывает перед глазами образ собравшихся в салоне мадам и мсье или русских господ 19-века, один из которых скомпиллировал свои принципы чтения в сомнительную брошюрку и по праву популярности, ведь к нему прислушиваются все в компании, решил рассказать о том, как же нужно верно читать. Никаких откровений, ничего полезного для тех, кто и так читает - разве что детям, только вступающим на тропу книголюбия, пригодятся заметки сокрушающего о вреде и дурности ошибочного отношения к чтению автора.

В "Как читать книги" довольно известный отечественный философ Поварнин отмечает, что качественное чтение обязательно должно выстраиваться на постановке цели этой деятельности, выделяет высшую группу этих целей: осведомления, нравственное влияния на душу, углубления мировоззрения, изучения вопроса и самообразования, а также конкретные его способы: перелистывание (тем, кто умеет)-полное, пассивное (для произведений искусства)-активное и поверхностное (не поможет качеству)-углубленное. Кроме того Сергей Иннокентьевич акцентирует внимание на значимости работы воображения при чтении, отчетливости чтения, т.е. получении четкого представления о книге, хорошего ее понимания в самом глубинном смысле (слова, смыслы, что хотел сказать автор и т.п.), а также отмечает важность избегания ошибок нетерпеливости, наименьших усилий и дурных привычек (думать о другом, запой, "пробегать" книгу, бросать, не дочитав). В противовес неверным алгоритмам философ выдвигает два списка - указаний (только лучшие книги, придерживаться плана, не читать слишком легких и слишком сложных для себя произведений и т.д.), которым сопутствуют заметки, конспекты, дневники чтения, и заповедей читателя (в целом это собирательный образ всего перечисленного в брошюре).

Плохое чтение очень способствует выработке двух нежелательных типов людей: фразера и «человека с кашей в голове».
Фразером называют того, кто любит говорить «громкие слова», между тем как в душе его этим словам нет соответствия. Мысли, чувства, связанные с ними, ему на самом деле глубоко безразличны. Его жизнь и поступки часто определяются совершенно противоположными «настоящими» его мыслями и чувствами.
У человека с «кашей в голове» надерганы отовсюду разные отрывки знаний. И все они без связи друг с другом (или в совершенно фантастической «связи»), без системы, плохо понятые и совершенно непереваренные. У такого человека, конечно, отсутствует сколь-нибудь стройное мировоззрение, и говорить с таким человеком – мука. Цитаты и ссылки так и гремят, так и летят из уст его, но тщетно стараешься уловить общий смысл и дивишься тем поразительным выводам, которые из этого материала делаются. Слушаешь и изумляешься. Человек «с кашей в голове» есть плод ложной начитанности, результат плохого чтения, зубрежки и отсутствия логической выучки

В общем, данная работа Поварнина, конечно, имеет место быть, поскольку ничего вредного или разрушительного в себе не несет (кроме момента понимания книги, в котором автор не позволяет воспринимать произведение по-своему, а требует четко углубиться в авторское "прочтение" - на самом деле важно не что имел ввиду автор, а что прочитали мы (если это, конечно, не учебник)). Однако какой в этой брошюре смысл для уже читающих людей - остается загадкой, только имеющие интеллектуальные проблемы люди не способны прийти к выводам, перечисленным Сергеем Иннокентьевичем в "Как читать книги", все же остальные понимают и используют "правила" из данного произведения автоматически либо с приобретением опыта.

Заголовок по-моему идеально подобран)

Иии)) и даже выдумывать не пришлось)

А может этот автор как раз и олицетворяет этих самых нежелательных людей с "кашей в голове"?!

Мне кажется, не так все плохо, скорее автор в каком-то таком контексте находился, что его банальности воспринимали как откровение, вот и воодушевился вещать:(

Человек «с кашей в голове»

Ето я! И, главное, каша вкусная!

bc0581baf486c2da0405cad8b804600a--cartoo

А автор странный какой-то, чужое чтение ему не нравится кек

Хе-хе)) 66a6697121da104a2f1ae3d71d87d097.gif
Ага, вот только, что автор имел ввиду, то и ешьте, читатели(((

Скучный он. Даже для столетней давности скучный х)

Это в яблочко!!) И тааааакоооой очевидный в данных взглядах(

А ещё чего-нибудь кэпского у него не было случайно? Типа что низзя подкладывать книги под ножку стола. Или резать на них мясо. Или соорудить из них трон. Мне прям хочется замутить чонить назло. Причём, именно в такой последовательности =З

К счастью, он ограничился только процессом копания в тексте, не предоставив повод для книгохульства*)))))

А зря. Мог бы развернуть такую благодатную тему)

Ну наконец то, адекватная критика. Единственное хочу заметить. Автор не говорит что нельзя воспринимать книгу по своему, как раз наоборот, подчеркивает необходимость критики и оценки книги. Имеется ввиду, что пред критикой и оценкой, было бы не плохо понять мысль автора и что он сказать то хотел