5 июня 2020 г. 13:57

Отныне Джудит Керр в списке моих любимых авторов.

«Как Бог съел что-то не то» - второй роман автобиографичной трилогии. И в нём случилось всё то, чего я так ждала и боялась, читая первую книгу.

Началась война. Анна и её семья переехали в Лондон. Автор опускает момент адаптации — первые годы жизни в Англии, и начинает с главного — с войны.

Анна стала старше — у неё появились новые тревоги и заботы. И тут всё смешивается — взросление, поиски себя, стремление выбраться из нищеты и война. Бесконечные бомбёжки, бессонные ночи, заполняющий всего тебя страх и новости о том, как Гитлер захватывает новые территории... Снова эта проблема, когда ты изгнанник в родной стране и чужой в стране новой.

Меня поразило, что даже под бомбами в Лондоне продолжалась жизнь. Люди ходили на работу, встречались, занимались любимым делом... Очень многие не смогли уехать из города, но жизнь не замерла.

Анна во время войны начинает рисовать. Как описывается эта новая страсть к искусству! Её первые шаги в рисовании, успехи и неудачи, робость, страх, что ничего не получится. Но мы-то знаем, что Джудит Керр (свою героиню Анну писательница списывала с себя самой) станет прекрасной художницей.

А муки первой любви? Анне уже 18, она влюбляется. И эти переживания из-за чувств такие настоящие. Этот контраст, когда на город, в котором ты живёшь сыплются бомбы, но ты переживаешь не за них, а за то, посмотрит ли на тебя сегодня дорогой сердцу человек, заметит ли, заговорит ли с тобой?..

Заканчивается книга на мажорной ноте — война позади, а что дальше? Дальше — жизнь.