AndreasCorelli

5 июня 2020 г. 12:34

5 Спасти Томаса.

Однако настоящие друзья встречаются редко; подчас те, кого мы считаем своими друзьями, на деле - просто люди, с которыми мы проводим много времени.

Меня зовут Матье Заилль. Мне 256 лет. Я родился в 1743, в Париже. Мой отец погиб вскоре после моего рождения. Я его почти не помню. По рассказам матери, он был актёром и играл театре. Мать, после смерти отца, получала пенсию, от главы театра. Так что мы не голодали. Она долго была одна, но через время сошлась с актёром из того же театра. Вскоре у меня появился сводный брат Тома. Он был забавный непоседа и постоянно орал. Отчим не сильно занимался сыном, а на меня так вообще не обращал внимания. Сначала он был просто безразличен к нам, но позже начал пить и избивать мать. Дошло до того, что однажды он избил мать до смерти, и я побежал за помощью. Когда мы с жандармом пришли домой, отчим сидел за столом и разглядывал потолок. Ему отрубили голову. Мне было 15 лет, когда мы с Тома остались одни. Я решил уехать из Парижа и отправился в Англию. Так началось моё путешествие в 256 лет. Сейчас на дворе 1999 год.

... человеку приходится осмотрительно обходиться с истиной, особенно если она не принесет никакой выгоды.

Первая книга Джона Бойна. Так сказать, проба пера, хотя Бойн писал с самого детства и удостаивался разных литературных премий. Здесь складывается авторский стиль, который можно будет увидеть в последующих его творениях. Месье Заилль и какой-то по счёту Томас, также встретятся и на борту парохода «Монтроз», в книге «Криппен». Автор мастерски выводит характеры персонажей, прыгает из эпохи в эпоху, и только главный герой остаётся неизменным. qgto5og8-r.jpg

Это нечестно - так писать рецензию, что книга попадает в Хотелки :)))

Читайте Джона Бойна.  Очень советую. Прочёл у него почти всё.

После Вашей рецензии захотелось прочесть книгу! :)

Бойн очень талантливый автор. Его книги интересно читать.