Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

5 июня 2020 г. 12:12

3.5 Неплохая книга о привычках среди множества других таких же

Пишу отзыв по прошествии времени. И сейчас могу сказать, что я не помню практически ничего из этой книги))

Пролистав и освежив в памяти, говорю, что самые первые страницы книги очень меня увлекли. Мне было очень интересно узнать про привычки. Создавалось впечатление, что это очень легко и по прочтении этой книги у меня все быстро получится.
Но сейчас я понимаю, что книга принесла мало практической пользы. Я как-то всегда была в ладах со своими привычками и, если мне что-то надо, то действие всегда выполнялось. В принципе, я не узнала чего-то сверхъестественного из этой книги.

Тут кстати хорошая классификация людей по типам - поборник, скептик, должник и бунтарь. С помощью нее можно понять, кто вы и почему с привычками у вас получается именно так, а не иначе.
Здесь есть и какие-то практические рекомендации, но честно, они все вымылись у меня из головы.

Нон-фикшн сейчас есть обо всем, и мне кажется, переизбыток таких книг ведет к выгоранию. Начинаешь выполнять что-то, что тебе совсем не нужно.
Возможно, эта книга кому-то поможет. Но мне думается, что литература такого рода дает временную короткую мотивацию что-то выполнять, а потом все сходит на нет.