Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

5 июня 2020 г. 10:33

Вторая подряд французская книга начинается и заканчивается на парижском кладбище, правда, кладбища разные.
Этот роман начинается с похорон Сартра. Жаль,, что Сартр и не известный мне Кессель лишь бессловестные, но любящие играть в шахматы персонажи.
Роман наполнен Парижем и юношескими проблемами Мишеля. Если бы он, роман, этим и ограничился, я бы пять звёзд поставила. Мишель учится в престижном лицее, но юноше никак не даётся математика. Юный книголюб читает запоем на уроках, за столом, чем бесит родителей, по дороге в школу и обратно, что приводит к опозданию на уроки и чудом не приводит к авариям на перекрёстках. Кроме книг, Мишель увлекается фотографией фонтана Медичи и настольным футболом. Однажды, наигравшись всласть и победив почти всех соперников, Мишель заглянул в таинственную дверь и попал в клуб неисправимых оптимистов.
Вот с этими оптимистами беда. Автору французской социальности и войны в Алжире показалось мало, и он добавил проблему политических беженцев из Восточной Европы. Не удержалась и после встречи с этими "оптимистами" полезла в рецензии. Я не петербурженка, но поверю на слово другим о картонности Ленинграда. Позже не захотела портить себе впечатление от книги и пропустила детали сашиного дневника.
Ничего оптимистического в клубе "живых и выживших" оптимистов не нахожу. Разве что называть всех подряд придурками и при случае обманывать - это оптимизм.... Жаль, что из-за увезенной в Израиль девушки Мишеля автор (возможно, детали автобиографичны) свёл и остальные линии к еврейскому вопросу. Коммунисты резко перекрасились в сионистов и чуть ли не выгнали католика Мишеля. Больно резкая, резанувшая логику перемена. По-моему, это было совсем незачем. Хотя звоночки были раскиданы по предшествующим событиям, плохими оказались все: православные греки, католики-французы, католики-испанцы, Сартр и Кессель тоже как бы половинчатые, но жить за их счёт вполне можно.
Книга запомнится мне бесконечной беготнёй исполнительного Мишеля по парижским улицам, его отношению к разным классическим авторам и стремлению перечитать их собрания сочинений. Родители Мишеля из разных классов: властная мать - владелица парижского магазина сантехники, отец - сын уехавшего из Италии железнодорожника. Противоборство двух классов, поведение разводящихся родителей и эволюция в Алжире друга Пьера - вот самое ценное в романе. До службы в Армии Пьер был революционером-теоретиком со своей бомбистской теорией уничтожения всех не подходящих в светлое будущее. Однако, этот трепач жил в роскошной родительской квартире и на завод почему-то не стремился. В армии Пьер увидел настоящих провинциальных рабочих и сжёг свои тетради с пустыми теориями.
Роман начинала читать с опаской, но, пропустив финальную главу, не разочаровалась. Интересное в Париже было время и бурное.

Роман прочитан в Коте в мешке и Книжном путешествии.