red_star

5 июня 2020 г. 09:26

4.5 Дым отечества

Авторам удалось не заметить проблемы второго тома, вернее, она решена сразу с двух сторон – через гладкий веселый сюжет, несущийся по накатанной, и через довольно занятный финт ушами в последней повести книги. Вот уж где чувствуется мрачный, давящий флер 90-х! Спортивные костюмы, бойцовские собаки, мрачные подземные переходы – брр, ужас.

Теперь мне кажется, что отношения ГГ с девушками какие-то уж больно вымученные и перекрученные, но лет двадцать назад они могли показаться глубокими и живыми. Но все же хорошо, что авторы не стали сосредотачиваться на сердечных болях сэра Макса и бодро побежали дальше, к приключениям. В этот раз, хоть и старался, не нашел заусенцы – картина мира довольно гладкая, особо не выпирает. Разве что забавно, что «варвара» Макса все попрекали конским навозом, а потом оказалось, что ездят его «земляки» на чем-то вроде лосей. Вообще, вероятно, сложная это работа, согласовывать такое количество мелочей в новом мире (я уж не говорю в целом про лексику - тут авторы не стали заморачиваться вообще, только иногда спохватываются и делают вид, что местных жителей удивляют неокторые слова Макса).

Заметно, что авторы иногда останавливаются, замечают, что все как-то слишком приторно, и добавляют зверств, то расчлененка, то каннибализм. Бежишь, бежишь по страницам, раз, на тебе. Почему бы и нет?

Любопытно и то, как быстро устаревают ссылки на популярную культуру. Авторы часто сравнивают тайных сыщиков Ехо с медийными персонами 90-х (и более ранних времен). Если прототипа Джуффина я себе представляю, то вот с ударником The Rolling Stones хуже, а с Дайаной Ригг совсем плохо.

с Дайаной Ригг

Да ладно, это же Королева Шипов из Игры престолов! Но убей не помню, с кем ее ассоциирует Макс. И про Джуффина тоже не помню.

А вообще восхищаюсь вашей смелостью. Я откровенно боюсь перечитывать жанровые книги, которые любила лет 15 назад. Еще не хватало — понять, какой дурочкой с неразвитым вкусом тогда была ))

На сериалы у меня никогда времени не было. Пару серий видел, когда все это начиналось, но не зацепило. Книги читал, когда это было можно в чгк-сообществе, но потом не потянуло, да и не помню я в книгах Королевы Шипов. Так что без шансов, не знаю я Ригг (которая Меламори). Джуффин - Рутгер Хауэр.

Дело не в смелости, а в жадности (и легкой ностальгии), я этой зимой собрал по разным домам сохранившиеся тома, докупил потерянное и решил перечитать. И пока мне мой вкус двадцатилетней давности более-менее нравится)

Ригг в сериале прекрасна, но не Меламори, конечно, ой нет картинка Inku
И с Хауэром убили. У меня Лабиринты из такой же оранжевой серии, а там, насколько помню, на иллюстрациях все такие кругло-замотанные в балахоны. Видимо, поэтому в памяти Джуффин отложился скорее в образе Де Вито, а не поджарого красавчика. Прямо на ностальгию своими рецензиями пробили, хоть перечитывай.

Вот-вот, ностальгия и есть. Признаюсь - все из той же жадности я и Хроники Ехо купил, хоть никогда не читал.

Про жадность тоже очень хорошо понимаю, сама такая.

А я начала слушать Чужака и скучно. Сижу рецензии на Фрая читаю - они гораздо интереснее ))

Ну, возможно без ностальгии это не работает.

Ооооо, я тоже сижу разбираю 19 000 комментариев )))))