Firedark

5 июня 2020 г. 07:57

Все же решила ознакомиться со второй книгой цикла о кошке Тефне. И практически с самого начала даже растерялась: то ли смеяться, то ли плюнуть на здравый смысл героев и обращать внимание только на их приключения.
С самых первых страниц Тефна втягивается в новые опасные события и пытается обратиться за помощью к Шерьяну, храмовнику, с которого началась вся эта история в первой книге. Шерьян согласен помочь только на условиях "ты - мне, я - тебе". Он как-то на секундочку вообще не помнит, с чьей подачи девушка оказалась в опасности, что не один раз она ему жизнь спасла. Мало того, он остался должен ей две тысячи золотых, которые вдруг уменьшил до полутора тысяч, потому что она в первой книге забрала у него лошадь. Но вот нет у него денег. Правда, живет он в великолепном доме, прекрасно одет и ни в чем совершенно не нуждается. И отлично знает, что Тефна вынуждена хвататься за любые сомнительные заказы для того, чтобы просто прокормить себя. Любящий такой мужчина, правда?
Что делает Тефна? Она вздыхает и продолжает общаться с ним, как ни в чем ни бывало.
В этот же день Шерьян приходит Тефне на помощь, когда ей по-настоящему грозит смертельная опасность, рискуя жизнью. И где тут логика? Жизнь отдам, а деньги нет? Странно как-то.
Тефна ранена, ее спасают. И вот образчик ее постоянного поведения.
Девушке сто лет, не десять. Тот же Шерьян много раз видел ее обнаженной, перевязки делал, а рана на груди вообще-то. Но время от времени на нее нападает стеснительность: ах, отвернись, не смотри. И тут же, как только ей дали возможность посетить купальню и немного помыться, Тефна с удовольствием поливает водичкой свеженаложенную повязку. У Шерьяна вопрос: ты зачем повязку намочила? Ответ: предупреждать надо. И начинается процедура наложения новой повязки, сопровождаемая стеснительными возражениями героини. Я даже не знаю, как относиться к такому инфантилизму столетней девушки. Да-да, девушки, она вообще-то девственница.
Еще примерчик. Девица желает научиться владеть мечом. Храмовник соглашается научить. Отлично.
На следующий день вопросы: а зачем мне для этого рано вставать? а зачем я должна бегать, если мне только нужно научиться драться? а зачем ты надо мной издеваешься, ведь я была ранена? А она собиралась научиться, не тратя времени, лежа в постели и не совершая лишних телодвижений?
Несмотря на эти странности, события в книге продолжают бурно разворачиваться. И даже если непосредственная опасность для жизни отступает, на сцену выходят моральные проблемы, которые тоже надо каким-то образом решать.
На этом заканчивается книга, подталкивая нас к следующему тому.

Мораль сей басни такова: Хоть сотню лет тебе давай, она все дурочку валяй!
Интересная рецензия. Читал еще с Вашего первого отзыва цикла. Занятный подход к ГГ, которому 100 лет. Может автор все же с одним нулем ошибся? Тогда все сходится. Довольно логичное поведение для дамы, которой исполнилось 10 лет... )

Спасибо за проявленный интерес. Полностью согласна. Ведет себя, как неразумная тинейджерка :)