ProstoYa74

5 июня 2020 г. 00:35

5 "А не спеть ли мне песню о любви..."

Вот вроде бы автор говорит об известных вещах, по-крайней мере лично для себя ничего принципиально нового я не нашла. И все же читать интересно, а порою так увлекательно, что я две станции метро мимо проехала, не заметила.
Мужчины и женщины. Марс и Венера. Каковы их ожидания друг от друга? Давным-давно все роли были распределены, реплики розданы. Но потом слабый пол захотел больше прав, а сильный пол устал быть сильным. И вот уже мы, женщины, готовы взять кувалду и вперед, на абордаж, на подвиги, на амбразуру. Намахались досыта. И снова вдруг захотелось быть слабой, и чтобы рядом было сильное плечо, чтобы все проблемы решались без нас, чтобы сердце к ногам, а лепестки роз и золотые монетки с разноцветными камешками сыпались сверху дождем... Ах, как востребованы книги о всевозможных властных властелинах! Некоторые самиздатовские сайты просто изобилуют ими. Вот только реальные и фэнтезийные герои так далеки друг от друга. (Но обобщаю я зря. Бывают и другие женщины. Не уставшие.)
Но речь не о том. Как бы нам с вами соотнести свои мечты с реальностью? Мужчины они тоже хотят... всякого. А тут еще оказывается, что Венера с Марсом делятся на страны и континенты, ну совершенно не похожие друг на друга. Все сложно.
Мужчины и женщины. Такие разные. Но в чем-то одинаковые - в ожиданиях тепла, понимания, любви. А потому придется научиться слушать и слышать, понимать и принимать, а кого-то даже и прогонять отвергая. И пусть от этого алмазы сверху не посыпятся, но есть надежда, что появится что-то другое, гораздо более важное и нужное.
Радует, что автор не призывает никого перевоспитывать, а лишь воспринимать взрослых людей такими, какие они есть, и не ждать от волка, что он будет прыгать зайчиком, а заяц вдруг обернется этаким альфа-самцом. Это невозможно в принципе. Осталось лишь понять, кто перед вами, и не надеяться на чудесное превращение. Козел останется козлом. Мартовского кота только кастрация исправит, что, впрочем, сделает его совершенно бесполезным в хозяйстве. Холодная рыба теплее не станет, разве что на сковороде.
Автор очень правдива и откровенна. Здесь хватает разговоров о достаточно свободных отношениях, приемлемых в современном мире, но недопустимых во времена наших бабушек. О сексе тоже говорится много, очень много (если что, я предупредила). Подтверждающие примеры жизненны, о многих слышала и знаю, а некоторые даже выявлены самостоятельно на практике. Вторая часть книги - это советы по завлечению в сети и соблазнению, о том, что и с чем едят и едят ли в принципе, напоминание, что выйти замуж - не напасть. И не надо воспринимать все очень серьезно. Хотя в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.
Ближе к послесловию мне стало казаться, что слово "конец" автору стоило написать чуть раньше. Но закрыв книгу, я простила автору все.
Мне книга понравилась, "зашла", но подозреваю, что она из разряда "не для всех", на любителя. Уж больно своеобразная. В сети можно найти самые противоречивые отзывы. Так что рекомендаций не даю.
В моем отзыве, наверное, больше эмоций, родившихся под влиянием книги, чем, собственно, отзыв на нее. Но уж как есть.