5 июня 2020 г. 00:30

"..вор и пират, которым она меня считает, все ещё сохранил кое-что от тех времён, когда он был джентльменом".

Долго я шла к "Одиссее...", очень долго - всю свою школьную пору и последующие за ней годы прошагала мимо, имея лишь отдаленное представление о книге, - а теперь решила исправить данное упущение, о чем впоследствии нисколько не пожалела. И пусть канули безвозвратно в глубокое прошлое времена галантных пиратов (а были ли они?), да и мои розовые очки юношества давно слетели (а были ли они тоже?), но история морского братства, подкрепленного духом авантюризма и романтических чувств, очень понравилась.

Шикарная книга с настроениями описываемой эпохи. Читала её и порой не верилось, что Р.Сабатини - дитя второй половины XIX-середины XX веков: настолько глубоко провалилась в "прекрасное далёко" века XVII, вышедшее из-под его пера. Мальчишки обязательно найдут в нем такие волнующие сердца мятежи, интриги, приключения, а девочки - "рыцарей до идиотизма", отважных, верных и, конечно, приятных наружно))) Компанию им будут составлять не менее прекрасные дамы, ради которых и тясяча чертей на пути - не преграда.

Главный герой Питер Блад является ключевой фигурой, и при отписывании ему положительных и притягательных глазу черт автор не поскупился. Доктор, солдат, пират или просто мечта девичьих грёз красив, умен, в меру циничен и самокритичен; его словесные перепалки читать одно удовольствие, а его врагам невольно сочувствуешь, потому что им никогда не дотянуться до совершенства. Разумеется, на фоне нашего героя меркнут все остальные персонажи и, в чем парадокс, даже главная книжная возлюбленная - девушка, естественно, красивая, но куда более приземленная в плане человеческих характеристик.

Конечно же, это сказка. Здесь слишком идеальны и возвышенны главные герои, слишком часто им сопутствует удача, слишком "злодейские" негодяи, которых обязательно должны победить в финале, и т.д. и т.п., но чувствуется любовь создателя-автора к своему творению и желание эту самую сказку ему подарить, а может, и самому в неё поверить. Мне удалось влюбиться в эту историю, в ценности, которые она несёт, в её героев. Попутешествовав под её парусами, с ног до головы омытая солёными брызгами, я её закрываю... до новых встреч, до повторного прочтения, которое когда-нибудь обязательно состоится.