Flicker

по аудиокнигам

5 июня 2020 г. 00:20

Любовь очень часто сравнивают с фундаментом дома. Думается, это сравнение весьма точно, особенно, если не понимать под словом "любовь" ту сахарную вату, которой нас пичкают авторы некачественных любовных романов. Любовь, несомненно, необходима для создания семьи, потому что без нее люди не смогут друг с другом разговаривать. Однако, одной любви для брака не достаточно. Очень часто можно проезжать мимо дачных или коттеджных поселков и видеть остовы незавершенных зданий. То есть кто-то не потрудился сделать фундамент, но дальше строительство дома не пошло. Лично я сравниваю отношения между людьми с деревьями. Посадить семечко или даже саженец - дело нехитрое. А вот ухаживать за деревом из года в год, беречь его в непогоду, удобрять, подрезать сухие ветви - это все требует времени и сил. Одной любовью здорового дерева не вырастишь. Так и с отношениями.

Нил и Джорджи в браке уже четырнадцать лет. Долгий срок. Вместе они растят двух дочек. Постойте, вместе ли? Не уделяет ли Джорджи больше времени своей работе, нежели семье? Не заставляет ли она своего мужа чувствовать себя несчастным? Первая за все время брака долгая разлука супругов заставляет Джорджи серьезно задуматься о том как она живет и что делает. Одна из первых ее мыслей была о том, что она держит своего мужа возле себя насильно и без нее Нилу было бы лучше. Догадка ожидаемая в ее ситуации. За четырнадцать лет наша героиня растеряла юношескую уверенность в своей красоте и привлекательности. Но мы-то с вами понимаем, что нельзя другого человека заставить жить с собой насильно. Нил выбрал Джорджи потому и только потому, что захотел быть с ней. Каждый день своей жизни он выбирал ее, хотя ему было невесело жить в Калифорнии, невесело было ужинать в одиночестве, когда жена задерживалась на работе, невесело было делить Джорджи с ее лучшим другом Сетом. Невесело, тем не менее каждый день он выбирал ее и их отношения, потому что они были важны. В этой паре именно Нил, тихоня и молчун, оказался наиболее зрелым и мудрым. У Нила не было плана на жизнь, как у Джорджи, но Нил умел принимать Джорджи такой, как она была, умел правильно расставлять акценты в своей жизни, умел видеть дальше собственного носа. Нил - идеальный мужчина при всех своих недостатках. Джорджи это понимала, но не осознавала, пока он не оставил ее.

Разлука помогла героине осознать за что она так любит своего мужа. Волшебный телефон, по которому она общается с Нилом из прошлого, - это не более, чем способ посмотреть на ситуацию со стороны. Знаете, когда художник рисует картину, он часто отходит и смотрит на нее на расстоянии, чтобы видеть всю целиком. Так и звонки в прошлое помогли Джорджи прозреть. Она вспомнила разговоры с Нилом, а также увидела себя со стороны. Ее занятость, ее планы оказались всего лишь проявлением инфантильности. Джорджи жила с уверенностью своей значимости. Ее работа была важнее, чем отношения внутри семьи, что чуть было ни привело к краху последнего. Что ни говори, а в жизни каждого человека очень важно правильно расставить приоритеты. Менять себя ради кого или чего бы то ни было не надо, но вот взгляд на мир можно и поменять. Порой для улучшения ситуации достаточно поменять угол обзора. Попробуйте.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона
Книжное государство. Дорога
Охота на снаркомонов. Пункт 438. Книга о семейных отношениях
Русское лото. Тема первого уровня сложности "Любовный роман"
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Класс 6А. Лабораторная работа по направлению "Обложка" тема: "Силуэт"