Yulichka_2304

4 июня 2020 г. 23:53

5 Театр есть искусство отражать. (с) К. Станиславский

У Элизабет Гилберт получился чудесный атмосферный роман в декорациях великолепного Нью-Йорка начала двадцатого века.
Молодая Вивиан Моррис звёзд с неба не хватает, посему её успехи в престижном колледже Вассар оставляют желать лучшего: триста шестьдесят первое место по успеваемости из трёхсот шестидесяти двух учениц (триста шестьдесят вторая болела полиомиелитом). С родителями отношения так себе: отец занят рудниковым бизнесом, а мать обожает только лошадей. Поскольку Вивиан не посчастливилось быть лошадью и к рудникам она никакого отношения не имеет – семейного сближения не случилось. Единственный друг и соратник, любимая бабушка, умерла; и родители решают отправить Вивиан в Нью-Йорк, к сестре отца, тёте Пег. С этого момента жизнь Вивиан расцветает буйным взрывом ярких красок. Бабушка передала Вивиан любовь к шитью и умение практически из половой тряпки сшить подвенечное платье. И поскольку в ведении тёти Пег находился театр, Вивиан сразу же влилась в ряды театральной семьи, став официальным костюмером.
Выросшая в пуританской атмосфере зажиточного американского общества, Вивиан, предоставленая самой себе и лишённая каких-либо ограничений, ударяется во все тяжкие. Вместе с ведущей актрисой кордебалета Селией, за короткое время ставшей для девушки лучшей подругой, соседкой и наперсницей в поисках приключений, Вивиан открывает для себя завораживающий своей бьющей через край энергией и вседозволенностью Нью-Йорк. Бесконечная череда вечеринок, шампанского, коктейлей, танцев и мужчин – и никаких табу. Однако один необдуманный поступок меняет всё в жизни Вивиан; а затем в 1941-м приходит война, которая диктует свои условиях уже для всех без исключения...
Элизабет Гилбер от души делится с нами подробностями закулисной театральной жизни, детальными описаниями тканей, костюмов, стиля Нью-Йорка 40-х, передаёт изменчивость атмосферы города, переживающего сложный период. Мы следим за судьбой юной героини и наблюдаем, как с годами вырабатывается её характер, идёт переоценка ценностей, меняется нравственный облик и приобретается жизненный опыт. Пересказ истории ведётся от лица самой Вивиан Моррис в почтенном возрасте девяноста лет, и вся её рассказанная без прикрас жизнь оставляет и нам пару идей для размышлений.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Русское лото, Собери их всех!, Книжное государство (городской объект: ГОРСУД); в группе Мир аудиокниг и в клубах Love Story и Любители современной зарубежной прозы.