RonaldAmettel

со своей колокольни

4 июня 2020 г. 23:25

Что-то не так у меня с эзотерикой в книгах - она читается у меня ну очень трудно.
Кадын именно так и начинается: с шаманства, с общения с духами, с познания изнанки мира. Юная царевна проходит учения, чтобы стать лунонилкой матери девой - девой-воином. Усложняет по началу прочтение ещё и слог автора, напоминающий мне "Валькирию" Марии Семёновой. Пришлось скачать Voice aloud reader, признаться себе что я все-таки аудиал и прослушать первые 200 страниц ну хоть как-то. Дальше мозг попривык к слогу, к особым обозначением, и чтение уже пошло лечге, так как события из шаманства и эзотерики переросли в привычные социально-политические: жизнь в стане, свадьба в соседних землях, торговля, разведка земель.
И, знаете, роман мне начал нравиться. Особенно историческая достоверность (хотя я до сих пор не могу понять, где же проходит Шёлковый путь). Должна даже сказать, что он очень даже на уровне с Валькирией, вот только героиня тут чуть иная.
Ал-Аштара будет пореалистичнее той же Зимы, возможно как раз из-за исторического прототипа. И мне это очень нравится. Нравится даже то, что любовной линии здесь нет, вернее она есть, но, говоря современным языком, представляет собой вечную френдзону, так как неположено царице иметь любимого. Поэтому если ждёте в этой книги любви – не ждите.
Но всё же эта книга наполнена интересным языком, который весьма трудно понимать и переводить на привычный нам русский. Всю книгу старалась подобрать что-то к междометию «Те», которое постоянно употребляется, но оно настолько многогранно, от «Эх», да «Ого!». Такой же многогранной является мистика и второстепенные герои этого романа. Признаюсь, за ними интереснее следить, чем за самой Ал-Аштарой.
Также не ждите какой-то там эпичности, как оно обычно бывает в фентези, в конце. Не ждите и баталий. Они есть, но всё какие-то мелкие и описаны настолько общими мазками, что читать их не интересно. К концу книга совсем как-то скучнеет и как затухает жизнь самой Кадын, так затухает мой интерес как читателя к книге. Увы, хорошее произведение должно иметь хорошее начало и хороший конец, а Кадын мне понравился ровно по середине повествования.

Спасибо MaryNovikova за книгу и интересный читательский опыт.

В любом случае, это был неплохой читательский опыт).

Да, мне понравилась сама мистика, хотя привыкать к ней очень трудно.