nimfobelka

23 февраля 2012 г. 23:51

Произведение оказалось неожиданно захватывающим, интересным и несложным для восприятия (хотя, может, это просто контраст со Старшей Эддой smile132.gif ).
Основные мотивы песни - это противостояние христианства и мусульманства, борьба против "язычников", преданность королю, патриотизм, а к тому же - внутренние распри феодалов (предательство Ганелона, его стычки с Роландом и последующие разбирательства).
Главные герои - Роланд и Оливье - воплощение идеальных рыцарей, правда Роланду свойственна безрассудность, заносчивость, а Оливье - более рассудителен.
Самый пик - это, конечно, описание битвы. Особенно меня впечатлило описание второго "этапа", когда одного за другим убивали французских пэров, когда умирал Оливье, когда Роланд остался один, потеряв двадцатитысячную армию, как он прощался со своим мечом, как умирал...
Вообще, битвы и герои в их облачении описаны однообразно, по одному шаблону, и гиперболизированно, но всё равно красочно.
Очень динамичная, без растеканий мыслию по древу, интересная и захватывающая героическая поэма.

А мы буквально недавно проходили по Истории Зарубежной Литературы это произведение. Очень эпичное)

ну дык и я ж его по программе этой самой истории зарубежной литературы читаю :) У нас, правда, очень мало часов на нее, так что нам на лекциях оочень общие сведения дают, а там самим надо

А меня наоборот, после "Старшей Эдды" и "Песни о Нибелунгах" не впечатлило. Все-таки скандинавы и германцы мужики более суровые)
А читается и вправду просто и с удовольствтем.
Аой!