4 июня 2020 г. 21:31

Наконец-то осилила непроходимого Диккенса. Да нет, шучу, он вполне себе проходимый, но читать его в оригинале - все равно что продираться через лесную чащу, и как ни парадоксально, это довольно приятное занятие.

Это очень классический автор, он искусно затягивает читателя в свои сети. И большой моралист - то и дело грозит пальцем героям и читателю заодно, чтоб неповадно было. Несмотря на то, что его книги как правило отнимают много времени, я не сомневаюсь, что буду читать его еще. Я оценила уровень его работы по достоинству и снимаю шляпу перед мастером.

Эта история относится пожалуй к жанру приключений и неторопливо повествует о жизненных перипетиях в меру симпатичных героев - очаровательной девочки Нелл и ее гораздо более противоречивого дедушки. Я считаю, что эта книга не относится к серии must-read, а это просто такая затейливая сказка. В ней нет одного главного посыла, но есть куча жизненных уроков.

Не буду спойлерить, скажу только, что по некоторым ходам складывается впечатление, что Диккенс - человек крайне коварный и даже жестокий, поэтому случиться может всякое...

Читать, если любите длинные, замысловатые приключения или наслаждаетесь красивым и утонченным языком.