amanda_winamp

23 февраля 2012 г. 21:37

«Так не бывает»,- твердил разум. «Бывает…», - шепнуло сердце.
А вообще какая разница бывает не бывает..Было интересно почитать. Вот только удивило- как это на скорой помощи они умудряются ещё и чайку попить и пофилософствовать. Может в 86 году так и было? Сейчас не так это точно. Скорые на подстанции почти не стоят, и врачам совсем некогда говорить о философии жизни. А жаль. Иногда это нужно и иногда этого не хватает.
Очаровательный майор Звягин. И если такой действительно существует, и если существует его жена, то я снимаю шляпу. Но таких женщин не бывает, даже самым спокойным может надоесть этот (альтруизм?). Но Звягин не похож на альтруиста, он просто не может сидеть без дела и его призвание спасать людей.
Последняя глава «Вечные вопросы» уж сплошная философия. Сколько уже говорили о справедливости, добре и зле (у Анхеля де Куатьэ читай свет и тьма), а устами Звягина (Михаила Веллера) это звучало как-то особенно. Проще что ли. Может просто потому что в форме простой беседы.
Мне понравилось. Где-то наивно, неправдоподобно, такая современная сказочка, но сказка ложь, как можно понять, но в ней намёк. Стали бы мы читать, если бы Веллер нам написал текст о любви к жизни, борьбе, помощи людям? А он эти простые истины вот как хитро заплёл в поступки, слова и мысли Звягина. Конечно, Звягин мог состояться при поддержке семьи – надёжный у него тыл. Дочка вообще прелесть. И все эти необыкновенные истории врача скорой помощи лишь фон, лишь трамплин с которого надо оттолкнуться..
Когда я училась в институте, была у нас на курсе такая Клара. Но уже после обработки Звягина. Посмотришь- стильная, уверенная в себе, а красавицей не назовешь. Читая, я вспомнила её. Так что можно быть красивой, не имея природной красоты..Интересно (закралась у меня мысль), может Звягин и меня научил бы танцевать?
А ещё у меня с этой книгой связана определённая история. Её я расскажу сейчас. А пока лишь отмечу, что если вам жизнь не мила, нахлынула грусть-тоска так, что не хочется жить, можно обратиться за помощью к Звягину, он из любой ситуации найдёт выход. По крайней мере с ним весело и интересно. А есть ли он на самом деле – это неважно, главное, что он есть.

Огромное спасибо Алёне Lis0692 . Ты права, здесь находишь многое для себя!

Я, помнится, дочитала до половины и бросила - заскучала и всё показалось до раздражения однообразным. На мой взгляд, хорошая книга для подростков.

вот и я так же пятнадцать лет назад, только не скучала, она меня раздражала)))

Первой мыслью было удивление от такого примитивного сочинения для Веллера,после было смутное ощущение что это пародия на примитивное мышление, но для пародии слишком длинно написано- следовательно написано всерьез.
А если всерьез то это какая то апологетика сверхчеловека супермена(вместо бога)играющего и распоряжающего судьбами слабых никчемных людишек и по неисчислимой доброте свояй облагодетельствует избранных и наказывает грешников. Мне больше близко высказывание другого героя ненашего времени :Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!