4 июня 2020 г. 19:27

2.5 Интересно по содержанию. Невыносимо по форме

Я не знаю что такое с этой книгой. Когда я читала восторженные отзывы, чуть ли не главная похвала была - "не оторваться, читается как роман" (тут бы мне и насторожиться).
Если коротко, Евгения Письменная взяла очень интересную, но сложную тему (о Центробанке, его функциях и решаемых задачах) и попыталась сделать из нее беллетристику.
Наверное, идея была все это дело очеловечить - и упростить восприятие "сухой" финансовой темы для читателя, и представить героев - председателей ЦБ разных лет людьми, а не функционерами. Но в результате лично я не могу читать эту вещь. Это не научпоп в в привычном смысле слова, который все же системно представляет предмет изучения, хоть и избегает сложности и узкой терминологии. А как беллетристика это очень и очень слабо. В результате приходится продираться через какие-то странные описания действий, эмоций, мыслей странных персонажей, которых зовут знакомыми фамилиями Геращенко или даже Набиуллина.
Вполне допускаю, что кому-то очень все это дело понравится. Много нового я таки узнала и это действительно очень интересно - регулирование инфляции и курса рубля, отношения ЦБ с коммерческими банками, подоплека кризиса 1998 и 2004 годов и многое другое. Но если до трети книги я еще старательно читала все подряд, то потом замучилась перелистывать "лирические описания". И в результате основное чувство после прочтения книги - именно эта измученность.