Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

4 июня 2020 г. 18:30

Читая исторические романы посвященные истории Европы в целом и Великобритании в частности, тема Шотландии и ее баронов всегда проходила вскользь и где то рядом, параллельно основному сюжету, но ни когда не будя главной. И тут попалась эта удивительная книга о Шотландии 16 века и ее одним из главных героев того времени Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-й графе Босуэлле.
И начав знакомство с книгой, я осознала, что не знаю об этом удивительном королевстве ровным счетом ни-че-го. И как выяснилось по ходу чтения, очень зря.
Автор прекрасно передает дух эпохи, читая, создается впечатление, что ты сам переносишься на волшебные холмы Шотландии и дышишь один воздухом с героями.
Книга очень подробно повествует о становлении и взрослении главного героя, выводя его читателям как яркую, живую личность, коей он безусловно и являлся.
Читая, чувствуется, какую огромную работу по сбору материала проделал автор, потому как заглянув в Вики на английском, особо много информации не обнаружила, что не сильно свойственно для исторических личностей того времени.

Резюмируя, на мой взгляд это маст для любителей исторических романов.

Ветка комментариев

Но я-то - как раз не историк))) и для байопика в "Белокуром" есть довольно серьезные отклонения от реальности, о которых, правда, знаю только я) и те шотландские историки, которые с этой фигурой знакомы. Технически могу претендовать и на байопик, но не хочется врать ни себе, ни людям)))

Тут, скажем так, в известном смысле все-таки портрет собирательный, такой типичный для времени и страны ренессансный "принц на белом коне". Если говорить о сходных по духу сочинениях, то это Розалин Майлз "Я, Елизавета" и Филиппа Грегори "Другая Болейн". Вот они вроде тоже далеко не байопики, но с большой дозой исторической правды. Так примерно и у меня. Все, о чем идет речь в "Белокуром", имело место быть. Просто не всегда именно там, тогда и с теми людьми) но это уже чисто писательская кухня.