Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

4 июня 2020 г. 18:30

Читая исторические романы посвященные истории Европы в целом и Великобритании в частности, тема Шотландии и ее баронов всегда проходила вскользь и где то рядом, параллельно основному сюжету, но ни когда не будя главной. И тут попалась эта удивительная книга о Шотландии 16 века и ее одним из главных героев того времени Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-й графе Босуэлле.
И начав знакомство с книгой, я осознала, что не знаю об этом удивительном королевстве ровным счетом ни-че-го. И как выяснилось по ходу чтения, очень зря.
Автор прекрасно передает дух эпохи, читая, создается впечатление, что ты сам переносишься на волшебные холмы Шотландии и дышишь один воздухом с героями.
Книга очень подробно повествует о становлении и взрослении главного героя, выводя его читателям как яркую, живую личность, коей он безусловно и являлся.
Читая, чувствуется, какую огромную работу по сбору материала проделал автор, потому как заглянув в Вики на английском, особо много информации не обнаружила, что не сильно свойственно для исторических личностей того времени.

Резюмируя, на мой взгляд это маст для любителей исторических романов.

Ветка комментариев

Спасибо на добром слове ))
Ну, и давайте сразу определим жанр, чтобы у читателей не было завышенных ожиданий: это не байопик, это авантюрно-исторический роман по мотивам жизни конкретного лица, поэтому, хотя сохранены почти все биографические данные героя, в его истории достаточно белых пятен, которые я использовала по своему усмотрению - наслаждаясь авторским произволом.

Бекграунд к роману, в том числе, фото мест действия, выложен вот тут:
Писатель дома

Писательская лаборатория - про старое и про новое - тут

Спасибо за внимание!
И.Я.

Я тэги как раз про авантюру и историю ставила :))
А про байопик... Читала я как то про Алиеонору Аквитанскую Перну, и у нее типо историк, исследования, но написанно фэнтезийно "она подумала", "она почувствовала", что с таким подходом у известных историков, вы вполне можете и про байопик говорить :)

Но я-то - как раз не историк))) и для байопика в "Белокуром" есть довольно серьезные отклонения от реальности, о которых, правда, знаю только я) и те шотландские историки, которые с этой фигурой знакомы. Технически могу претендовать и на байопик, но не хочется врать ни себе, ни людям)))

Тут, скажем так, в известном смысле все-таки портрет собирательный, такой типичный для времени и страны ренессансный "принц на белом коне". Если говорить о сходных по духу сочинениях, то это Розалин Майлз "Я, Елизавета" и Филиппа Грегори "Другая Болейн". Вот они вроде тоже далеко не байопики, но с большой дозой исторической правды. Так примерно и у меня. Все, о чем идет речь в "Белокуром", имело место быть. Просто не всегда именно там, тогда и с теми людьми) но это уже чисто писательская кухня.