annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 июня 2020 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Межпланетные Робинзоны

Когда читала эту книгу в первый раз было тяжело в начале. Вроде слова знакомые, а что происходит непонятно. Ведь автор не рассказывает кто эти люди, и самое главное где они. А оказалось это поcеление выживших землян, потерпевших крушение на очень зловредной планете. То есть флора и фауна агрессивна, а климат вполне пригодный для человека. Очень колоритный мир на этой планете деревья, лианы и растения едят и нападают на животных. А животные вообще… лучше не встречаться. Воображение разыгралось очень. Благо почва была хорошая.

Мы встречаемся с людьми, живущими в таких условиях уже 16 лет. Многие умерли, но зато выросли дети. Новая надежда на спасение. Именно они должны совершить великий поступок чтобы спасти, а если не удастся, то хотя бы сохранить знания и передать их следующим поколениям. Тем не менее со знаниями беда. Ни книг, ни учебников, ни бумаги, ни ручек в лагере нет. Единственный учитель по прозвищу Старик, занявший такую должность не собственной воле, а по состоянию здоровья. Старик пытается передать свои масштабные знания по крупицам. Беда лишь в том, что люди не хотят учиться.

Главные герои Олег, Дик и Марьяна. Все трое подростки, но очень разные. Марьяна худенькая девчушка с множеством шрамов, местная знахарка. Она лучше всех разбирается в растениях и снадобьях. Дик удачливых охотник. Он умеет слушать лес, никогда не промахнется, сильный и ловкий. Олег лучший ученик Старика. Единственный, кому важны знания предков.

Этот приключенческий роман наполнен огромным количеством важных тем и вопросов. Вот, к примеру автор задается вопросом, что важнее знания или умения? Конечно нам, на Земле важно и то и другое, ибо тут есть все условия чтобы выбрать к чему душа лежит. Хочешь выращивай пшеницу, а хочешь займись генной инженерией чтобы она побыстрее росла. К сожалению, в Посёлке выбор не велик. В первую очередь выживай. Так можно и скатиться до каменных орудий и звериных шкур. Кстати, так оно и есть, за неимением лучшего.

Вторая часть – это огромный спойлер. Так что советую дальше не читать. Во второй части перед нами конфликт уже «земной». В небольшой сплоченной команде произошли перестановки. И каждый пытается приспособиться. А заодно автор показывает нам бюрократический аппарат. Клавдия строгая начальница. Но видимо в детстве её сильно шпыняли: то нельзя, это нельзя. И она привыкла делать все втихую. Вроде знает, что нельзя, но ведь очень хочется. Двое других членов экипажа, видимо необремененные должностными обязанностями начальника, поживают тихо мирно. Посмеиваются, влюбляются, делают свою работу. Здесь, мне кажется, можно узреть неподчинение двоякое. И роде Клавдия пренебрегла уставом, однако это чуть не стоило жизни. И Павлыш отказался выполнять приказ. Зато его действия спасли чью-то жизнь. Почему Кир Булычев так настраивает читателя против женщины? Непонятно.

Как же мне понравилось переживать всё вместе с героями. Даже при втором прочтении книги я не верила в исход дела и рыдала в конце. К книге настолько богатый мир героев, что можно было бы насобирать на двадцать средненьких книжек. Но лучше то одна и хорошая!

***
Читала вместе с Клубом «Книжный винегрет»

Недавно выловил книгу в ленте, открыл ради любопытства, т.к. фантастику не читаю.
И провалился. Я давно так эмоционально не улетал от чтения.) За Марьяшку болел всю историю. На протяжении всех страниц сохранялось опасение, что её хрупкости не хватит на улыбку в конце. Она же еще родилась в посёлке. Автор мог связать её путь и путь Посёлка...

Марьяна чистая и светлая. Очень нужно беречь таких людей. Интересно, если бы она родилась на земле, сохранилось бы это качество? Хотя наверняка. Ведь Лиза же стала такой, не такой, как Марьяшка.
Эмоции даже во второе прочтение меня одолевали. Очень переживала, что взорвут корабль)