xbohx

Диванный Эксперт

4 июня 2020 г. 17:13

Антон Долин — пожалуй, самый известный и медийный российский кинокритик. Он активно пишет о кино для разных порталов, занимается журналом "Искусство кино", записывает подкаст "Истории кино" (кстати, очень советую), ходит в гости в другие подкасты (его участие в летнем сезоне "Книжного базара" с Галиной Юзефович было украшением этого подкаста), выступает перед аудиторией на кинопоказах, да ещё и книги успевает писать.

С удовольствием читала его книгу о моём любимом Джиме Джармуше, а недавно прочитала это издание, которое позиционируется как детское. Действительно, для человека, который интересуется кинематографом больше чем "потупить вечером в какую-нибудь комедию", в этой книге не найдётся ничего нового. Я не открыла для себя Америку, но в очередной раз пометила себе классические фильмы, с которыми данным-давно пора было познакомиться. Я не эксперт уровня Долина, но могу сказать, что неплохо разбираюсь в кино.

Книга очень тонкая, в ней крупный шрифт и много иллюстраций, а вот текста немного, и большая часть материала изложена тезисно. Здесь собраны основные вопросы, часто довольно наивные, которые может задать человек, далёкий от мира кино. Неважно, какого он возраста, взрослые тоже не всегда понимают, почему смотреть кино в дубляже — это такое себе.

Долин подчёркивает, как важно смотреть кино в качественных условиях. Не со смартфона, который вы держите трясущимися руками в поезде, а желательно в кинотеатре. Не скачивать пиратские TS-ки, снятые из-под полы с голосами из кинотеатра за кадром, а платить за кино. Не смотреть фильмы в дубляже, чтобы не потерять очень важную часть фильма: голоса, эмоции и интонирование актёров.

Часть "Как читать фильмы" очень важная и нужная. Ведь часто люди совершенно не задумываются о том, кто работал над фильмом. Все в восторге от роли Ди Каприо в "Выжившем", но мало кто знает по именам других людей, причастных к созданию фильма. Ладно ещё имя режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту на слуху, но вот оператора, монтажёра, костюмеров и других специалистов мало кто вспомнит. А ведь они играют огромную роль, и в книге Долин кратенько рассказывает о работе каждого из них.

Ну а для тех, кто просто смотрит кино, но хочет попытаться разобраться в школах и эпохах, следующая часть, в которой краткая хронология истории кино со списком основных работ. С ними стоит ознакомиться, чтобы понимать, что из себя представляет та или иная эпоха в развитиеи кинематографа. От Люмьеров и немецких экспрессионистов до триумфаторов Оскара и победителей различных кинофестивалей.

Подводя итог, скажу, что книгу действительно можно дать детям, чтобы искусство кино стало им чуть ближе и понятнее и не ограничивалось блокбастерами от Marvel. Я не Скорсезе, ничего против кино про комиксам не имею и очень его люблю :) Но при этом обожаю пересматривать работы из золотого века Голливуда и не бросаю фильм только потому, что он чёрно-белый.

Также книгу можно почитать и тем, кто раньше смотрел просто что попало для удовольствия, но хотел бы поглубже погрузиться в этот мир.
картинка xbohx

Долин - лучшее, что было на Книжном базаре))) Очень разочаровался я в нем (в Базаре в смысле). За наводку о подкасте Долина огромное спасибо. Не знал, что у него есть свой подкаст.

Мне кажется, что те, кто воспринимает кино не только в качестве развлечения и "расслабухи", как минимум, в режиссерах ориентируется. А тем, кому важен лишь "трах-бабах", это и не нужно.
А с операторами и прочими - да, разве что тот самый Любецки - исключение. Кроме его с ходу больше и не назову никого.

З.Ы. Джармуша тоже люблю, хотя Иньярриту больше).

Я тоже с грустью вспоминаю сезон базара, когда в нем был Долин) сейчас с меньшим удовольствием слушаю.