xbohx

Диванный Эксперт

4 июня 2020 г. 16:55

Всегда приятно найти человека, который тебя понимает. Или книгу, которая отвечает на твои вопросы. В этой книге для меня частично сошлось всё. А решила прочитать её потому, что сама столкнулась с такой проблемой.

Слово “тревожность” как название определённого расстройства вошло в нашу жизнь не так давно. Как я писала в отзыве на книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» , это не потому, что расстройство только недавно придумали врачи, чтобы больше денег с нас содрать, а потому, что раньше его просто не диагностировали. Да и жизнь была другой.

Прочитала уже довольно большое количество нон-фикшн книг и статей, авторы которых утверждают, что хоть мы и живём в максимально развитое за всю историю человечества время, а счастья всё равно нет. Ведь с повышением уровня жизни повышается и уровень наших запросов. А несоответствие уровня первого и второго повышает уровень тревожности.

Тревожность и сопутствующие ей расстройства в наше время на первом месте по распространённости среди психических заболеваний. Оставили позади даже депрессию, и количество людей, страдающих от этого расстройства только растёт.

Можно сказать, что огромная часть населения планеты живёт в состоянии хронического стресса. У кого-то причины для этого могут быть довольно пустяковые. Например, ожидание сессии. Уверена, что через год вы будете вспоминать время этого стресса с улыбкой, осознавая, какими же глупыми были, делая из этой ерунды трагедию. Но есть и люди, стресс которых вызван по-настоящему серьёзными факторами. Например, жители стран третьего мира, где постоянно возникают военные конфликты.

До сих пор ведутся споры о том, что же такое тревожность. Это на самом деле клиническая болезнь или просто кризис личности? Мы тревожимся биологически или же это наши философские метания не дают нам жить спокойно? Как человек, который проходит через это, могу сказать, что философией тут для меня и не пахнет. Если бы можно было остановить эти внезапные приступы паники, когда сердце начинает бешено колотиться, руки неметь, а дыхание замирать, то я бы с удовольствием это остановила.
Если бы всё зависело исключительно от моих мыслей.

Но биология — это такая штука, которая не всегда нам подвластна. Не все наши состояния и действия зависят от нас сознательных. Так что тревожность в очередной раз напоминает, что нами управляют физиологические процессы. И они гораздо мощнее, чем наше сознание.

Признаюсь, что сначала я сомневалась, стоит ли читать эту книгу, когда увидела, что она написана обычным журналистом, человеком без медицинского образования. Но уже первая глава развеяла все мои сомнения: Скотт Стоссел не понаслышке знает, о чём пишет. Он называет свою книгу “культурно-интеллектуальная история тревожности через призму личного опыта”. И то, что он рассказывает в книге о себе, вызвало у меня бесконечное уважение к этому человеку. Для него написать подобную книгу — как прыгнуть с парашютом человеку, который панически боится высоты. Как отдирать с ранки корочку. Когда ты вновь и вновь проходишь через свой самый жуткий страх. Сознательно лицом к лицу сталкиваешься с тем, от чего всю жизнь пытаешься избавиться. Но это один из способов терапии.

Книга не даст вам точных ответов на вопрос, откуда возникает тревожность и что с ней делать. Автор рассматривает подходы разных врачей и делится собственным опытом лечения. Потому что его история борьбы с тревожным расстройством охватывает почти всю жизнь. Но благодаря этой книге вы поймёте, что не один такой и тревожиться нормально.

И ещё несколько заметок, которые я составила по мере прочтения книги:

Скотт рассказал об интересном феномене выбора. Некоторые люди тревожатся от одной мысли о том, что им предстоит совершить какой-либо выбор. От банального “каким чаем запивать шоколадку”, до более сложного “какую профессию выбрать”. И чтобы избавить себя от лишней тревожности, они просто избегают выбора. Это объясняет, почему в смутные времена к власти приходят ребята вроде Адольфа Алоизыча и устанавливают авторитарные режимы. Люди думают, что подобный жёсткий уклад, при котором не приходится выбирать, избавит их от душевных метаний.
***
Некоторые люди пытаются тревожностью прикрыть банальную лень и неспособность достичь большего: “Мир так жесток, в нём столько препятствий, а я такой неудачник, странно, как я вообще живу в этом мире. С моей тревожностью хорошо, что я хоть как-то худо-бедно существую. Как можно ждать от меня большего?”
Человек просто боится потерпеть неудачу, поэтому на первый план выставляет свои недостатки, свою тревожность. Никто не ждёт от него большего, поэтому каждое мало-мальское достижение такого человека расценивается как подвиг и чудо. Пожалуйста, не делайте так, вы обесцениваете людей с настоящими заболеваниями.
***
Чем больше читаю подобных книг, которые объясняют многие мои состояния, тем больше поражаюсь тому, что в мире до сих пор существуют люди, убеждённые, что расстройства — это придумка фармацевтических компаний, чтобы собрать побольше бабла. И ещё прекрасное утверждение о том, что психические расстройства свойственны только слабым духом людьми. Для меня эти ребята стоят в одном ряду с плоскоземельщиками и чуваками, которые сейчас жгут вышки 5G.
***
Интересно было узнать этимологию слова “паника”. Оказывается, оно восходит к греческому слову panikos (πανικός), образованному от имени бога Пана, покровителя пастухов и их стад. От его воплей кровь стыла в жилах, он внушал ужас даже другим божествам. Вот и стали называть внезапно накатывающий ужас словом паника, означающим “связанный с Паном”.
картинка xbohx