xbohx

Диванный Эксперт

4 июня 2020 г. 16:15

Иногда смотрю на аудиокниги, под которые бегаю, и думаю: что со мной не так? :) Нормальная я вообще — бегать в темноте под нон-фикшн о палаче?

Если вы любите истории о серийных маньяках или убийцах, то вот вам книга о чуваке, который делал это профессионально, да ещё и пытался сделать свою работу хоть сколько-нибудь престижной. Чтобы его семью больше не обходили на улице за километр, чтобы иметь хоть какое-то положение в обществе.

45 лет Мейстер Шмидт убивал людей. Как говорится, кто на что учился :) Я вот текстики пишу, а Франц стал профессиональным серийным убийцей. Правда, в глубине души лелеял мечту о медицинской практике. Узнали мы о его жизни благодаря профессору Харрингтону, который нашёл дневники палача XVI века в немецком букинистическом магазине. Мейстер Шмидт довольно подробно описывал особенности своей работы.

Интересно было узнать, что в те времена палач был не просто исполнителем приговора. Например, к Францу часто обращались по вопросам лечения больных, и он довольно неплохо с этим справлялся. Он шарил в человеческой анатомии и без проблем занимался вскрытием трупа.

Но как остаться праведным, когда ты постоянно лишаешь жизни людей? Как подружить мысль о том, что это просто работа, с твоими религиозными взглядами? Ведь в те времена казнь была больше, чем просто лишением преступника жизни. Она была показухой, чтобы предостеречь всех, кто её увидит. Мол, вот такое бо-бо тебе будет, если закон нарушишь.

Ситуацию ухудшало то, что профессия палача в то время совсем не была престижной. Франц был изгоем и прилагал множество усилий, чтобы эту ситуацию исправить. Его отец стал палачом по воле случая, и пришлось передать эту профессию сыну. А вместе с ней и социальное отчуждение.

Хорошая книга, чтобы подумать о жизни. И порадоваться, что мы живём в более цивилизованное время. Очень живая и очеловечивающая образ палача, который благодаря массовой культуре закрепился в нашей голове достаточно карикатурно.

И никогда не стоит забывать, что если у тебя есть работа, то постарайся делать её хорошо. Даже если ты палач.

картинка xbohx