Rella

по котикам и кофе >^.^<

4 июня 2020 г. 14:59

3 Можно ли синхронизироваться со вселенной?

Я то и дело загораюсь разными исследовательскими идеями, с тестированием этих идей на себе. Вот и очередной моей задумкой стало изучение хронобиологии, точнее влияния биоритмов на жизнь и продуктивность. На глаза попалась симпатичная книжица - "Идеальный тайминг", обещающая "активировать жизнь с помощью хронобиологии" и некоторые другие плюшки.
Надо сделать отступление и немного рассказать про серию "Мой блокнот". Полноценными книгами назвать их трудно, не зря они блокнотами именуются. Это своеобразные брошюрки по 96 страниц, структура которых приблизительно одинаковая: это разные тесты, буллет-странички для заполнения, полезные советы и авторские рекомендации. У меня есть 5 таких брошюр и, надеюсь, со временем на все написать отзывы. Отдельно хочется заострить внимание на авторах, они преимущественно французские. Это я к тому, что прежде чем приобретать такую книжечку, стоит понимать, что не всё получится адаптировать для русскоязычного читателя и какие-то моменты будут весьма специфичны.
Но вернёмся к данной книге. Как нам говорит Википедия, "хронобиология" - это область науки, которая изучает цикличные биологические процессы и их связь с солнечными и лунными ритмами. Те самые биоритмы, о которых многие слышали, но не особо предавали им значения. "У меня сбился режим", "мои биологические часы расстроились", "надо восстановить сон" - не знаю как вы, а я в своей жизни частенько такое слышала и сама произносила. Особенно всё, что касается сна (привет самоизоляции) сейчас нуждается в усиленном восстановлении. Так что же предлагает нам Сесиль Невиль?
Насчёт сна рекомендации мне, в целом, понравились. Сначала нам рассказывают про циклы сна, которые ассоциируют с поездами, и почему так тяжело или наоборот легко вставать между определенными фазами. Потом предлагают понаблюдать за своим сном в течение 21 дня и записывать эти данные прямо на страничках блокнота, для последующей корректировки времени засыпания и подъема. Этим я уже несколько дней занимаюсь и некая тенденция вырисовывается. Ещё мне были полезны сведения о гормонах и их воздействии на человека (многое я уже знала, но кое-что стало в новинку). Но, а всё остальное мне не подходит.
Начнём с того, что первая глава посвящена рекламе. По-другому не назвать. Упоминаются не личные исследования и опыт автора (она психолог и преподаватель), а данные из СМИ (там-то написали то, в других медиа сё) - сродни сороке, которая на хвосте принесла новость (естественно непроверенную). Я очень скептически отношусь к сообщениям журналистов: сказанное и написанное ими надо проверять и перепроверять всегда. А ещё в главе упоминается «Магия утра. Хэла Элрода , но при этом как-то неуверенно. Придумал, мол, человек фишечку, что вставать рано утром хорошо, но даже не знаю, верить ему или нет, но в СМИ писали, что надо верить. Вот лично для меня такой подход не добавил доверия к автору "Идеального тайминга". Дальше нам рассказывают (опять же на основе чужих исследований), про 4 хронотипа, в противовес набившим оскомину совам, жаворонкам и голубям. Теория, конечно, интересная, но описание даётся довольно смазанное, и по тесту я себя чётко к одному из типов отнести не смогла. А без этого сложно понять, что же делать дальше, ведь питаться, заниматься спортом и прочее надо по часам, соответствующим определенному хронотипу. Здесь же важно отметить и ошибки по тексту (но тут, наверное, претензии к переводчикам и редактору), которые делают его местами противоречивым.
Итак, по моим наблюдениям вышло следующее: относительно восстановления сна хронобиология реально может сработать, но ещё поэкспериментирую, посмотрю. Плюс ко всему сон это нечто незыблемое, без чего реально не обойтись и его нарушение влечёт за собой множество проблем. Но вот можно ли синхронизировать по часам вообще всё? Приёмы пищи, занятия спортом, работа, хобби и т.д. даже с возможностью однозначно определить свой хронотип, можно ли всё это делать чётко по часам? Если вы работаете из дома - возможно, если у вас есть возможность жить по будильнику и есть свободное время для исследований - попробовать стоит, но у большинства (не берём в расчёт ситуацию с коронавирусом и изоляцию) такой роскоши, к сожалению, нет. Можно вынести из книги для себя какие-то полезности, можно зарядиться мотивацией и попробовать нормализовать сон, но жить как робот в бесконечном цикле и надежде на идеальную синхронизацию со вселенной... фантастика у меня на другой полке.
картинка Rella