itial

4 июня 2020 г. 14:09

Грейс живёт с родителями абьюзерами - самоутверждающимся за счёт домашних отчимом и матерью с ОКР. Практически вся домашняя работа и присмотр за младшим братом лежит на Грейс - и нет, это не просто вымыть посуду или постирать пару раз в неделю. Не дай бог пропустить пятнышко на плинтусе или забыть сделать отчиму бутерброд. А ещё Грейс подрабатывает в магазине-пекарне (и часто берёт двойные смены) и учёбу, кстати, никто не отменял - Грейс хочет поступить в университет в Нью-Йорке и стать режиссёром, а для этого нужны хорошие оценки. Попробуйте хорошо учиться с кучей домашних обязанностей и работой. Не сойти с ума и не сдаться.
Разумеется, Грейс не может поверить своему счастью, когда на неё обращает внимание Гэвин - красавец на год старше, у которого есть собственная рок-группа и который чуть не покончил с собой «из-за несчастной любви». Разумеется, первые звоночки, показывающие, что не всё так радужно и романтично, не то чтобы пропускаются, но спускаются на тормозах «ведь он же меня любит». А после сбросить поводок «ты за меня в ответе, сама будешь виновата, если что-то случится, ты мой наркотик» становится всё сложнее. И нет, Грейс не глупая беззащитная жертва, она довольно быстро поняла, что к чему, но если вы думаете, что сказать «Всё кончено», повернуться спиной и уйти, очень просто и вас тут же оставят в покое, вы очень ошибаетесь. И ошибаетесь, если думаете, что с вами или вашими детьми, родными или подругами такого никогда не случится.
Потому Хизер Димитриос и написала эту книгу - как осмысление собственного опыта и предостережение другим. Ведь со стороны всё очень очевидно, а изнутри суждение может быть отуманено искусной манипуляцией - Грейс отчётливо видела, что делает отчим, но говорила себе, что Гэвин совсем не такой. И Грейс ещё очень повезло, что Гэвин не очень ловкий притворщик и ему не хватило терпения действовать аккуратнее - не наседай он так, за пару лет вполне можно было бы отвадить от Грейс подруг, а уж потом запереть её в квартире и оторваться на полную.
Именно поэтому в конце книги приведены ссылки на сайты, куда можно обратиться за помощью - да хотя бы просто понять, что ты не одна, и что ты не бездарность «неглубокая», и что ты заслуживаешь лучшего. Правда, они на английском, в «АСТ», видимо, считают, что абьюз - проблема только Америки и больше её нигде не существует.
В Украине, если что, по вопросам домашнего насилия можно обратиться в общественную организацию «Ла Страда» (тел. 0 800 500 335/116 123).

Ну и отдельно нельзя не сказать про переводчицу Анну Сибуль и редакторшу Анну Бондаренко, которые не знают, что «облокотиться» - это опереться локтями, а локти - это такая часть тела, которой на спине или боку, или бедре почему-то нет. Недосмотрела природа. И ещё в книге всю дорогу то герой, то героиня «подносят губы» (в значении приближаются губами к чему-либо) - прям так и вижу губы на блюдечке или подносе.