violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 июня 2020 г. 12:47

2.5

Ну что могу сказать? Наверное, достаточно будет того факта, что читала я этот роман по 10 страниц в день от силы, больше в меня не лезло. И после такого «юморного и легкого» произведения нон-фикшн про концлагеря времен Третьего рейха полетел просто как детская книжка.

А вот если говорить о каких-то частностях, то, наверное, далеко не последнюю роль в таком провальном чтении сыграл перевод. Давно я не спотыкалась через каждое слово, а то и на каждом. Такое ощущение, что переводчик придумал игру: заменять обычные слова канцеляритом. И чем больше, тем лучше. Вот и получались фразы, вроде этой: «…и повиновалась собственному выносу к группе, оснащенной дядей Джулиусом».

Да и герой, недотепистый Джим Диксон, лично у меня не вызывал ни малейшей симпатии. У меня вообще никто там никакой симпатии не вызывал, а уж этот субъект – особенно. Да ну как я могу проникнуться сочувствием к герою, который алкашит не по-детски (история, как он свалил в бар во время званого ужина у начальника, а потом сжег постельное белье, - это вообще полный трэш), постоянно корчит рожи (хотя мужику уже не пять лет), делает странные вещи (такие, как роман с Маргарет, от которой его на физическом уровне тянет проблеваться), хамит всем направо и налево (я уже молчу про мерзкий поступок с такси!). И ладно, я бы все это пережила и даже приняла бы (может, реально, мужик не чувствует себя понятым и принятым в сообществе, испытывает кризис самоопределения), если бы он был хорош в том деле, которым он занят. Но он же полный ноль в преподавании! Его раздражают студенты, единственная мотивация для организации спецкурса – возможность заманить на него хорошеньких студенточек. И я бы поняла его конфликт с Уэлчем, если бы он на протяжении всей книги так не лизал ему зад!

То есть перед нами инфантильный мужик, ненавидящий свою работу, творящий гадости всем окружающим, бухающий каждый день и при этом ноющий, что все его, бедненького, обижают! И я должна ему сочувствовать?! Да почему же это?! И, кстати, за всю книгу я не видела, чтобы его особо притесняли! Более того, Уэлч проявил изрядную доброту, когда Диксон завалил лекцию. Он даже хотел написать ему положительную характеристику для будущего места работы (хотя по уму его надо было ссаной тряпкой из колледжа гнать).

А про финал я вообще молчу! Ему просто с неба упала прибыльная работа и красавица-девушка. И как вы думаете, что из такого лоботряса в дальнейшей вырастет? Мне кажется, ничего хорошего.

Короче, знатно у меня подгорело от этого романа, хотя, признаюсь, были и сцены, вызывавшие улыбку. То есть я не отрицаю, что юмор здесь есть, что в некоторых случаях он хорош, но сюжет и главный герой – это просто безобразие какое-то!

Да уж, намучила нас с вами эта дуэль) Я вторую часть романа дочитывала уже в другом переводе, попроще, но всё равно было скучно очень.
А герой очень скучный, да.

Ну у меня была бумажная книга, я решила не заморачиваться с другим переводом, но, конечно, роман тот еще! Причем я университетские романы люблю, но здесь университет вообще толком не показан(

Я университетские романы толком не читала и уже было решила, что они все такие. Но в этом и правда университет был фоном. Замени его любым другим местом – ничего бы не изменилось.

Ну я вот недавно читала "Кафедру" И. Грековой, вот там действительно университетская среда в полном объеме! Ничего общего с Кингсли Эмисом!

Спасибо, обращу внимание