4 июня 2020 г. 12:24

Обожаю истории в духе "захотела и смогла". И "Рождение таблетки" Джонатана Эйга я прочитала именно как такую историю, хотя прочитать ее можно по-разному.

Итак, представьте себе женщину, ей 71 год. И ее главная мечта в жизни - чтобы можно было защититься от беременности, поедая конфетки. И так, чтобы мужчина об этом даже не догадался. Женщину звали Маргарет Сэнгер и мечтать о чудо-пилюле она, конечно, начала намного раньше, не в 71. Лет так на сорок раньше, уже будучи матерью троих детей, больной туберкулезом. (Нет, не медиком, не биологом, не фарм-воротилой и не миллионершей).

Пилюлю ей никто не давал и даже не обещал, хотя она очень старалась, вербовала единомышленников и на каждому углу рассказывала, каким счастьем для мира было бы обрести чудо-средство (за что чуть не загремела в тюрьму на 40 лет, такие тогда в США были законы. Пришлось бежать в Европу).

Но, когда ей стукнуло 71 (в 1950 году), законы в США смягчились и стало можно о таком говорить вслух. И ей повезло встретить достаточно сумасшедшего, но при этом квалифицированного ученого Пинкуса (которого вышибли из Гарварда) и уговорить его попытаться. И тут все завертелось в духе крейзи-стартапов. 10 лет ушло на поиски рецепта и денег, войну с церковью, скрепами и общественным мнением. Но она дожила до того дня, когда таблетка для контроля рождаемости поступила в продажу.

Офигенный медицинский и исторический нон-фикшен, написанный как захватывающий роман. Приятная обложка с выпуклыми "таблетками".

я прочитала

А в профиле Вашем указан мужской пол.

Спасибо, тоже люблю такое. Особенно, когда свою мечту воплощает женщина и на пользу именно женщинам. Добавлю в списочек "хочу прочитать".