Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 июня 2020 г. 12:08

1.5 Хрустел картон...

Если бы автор ограничилась простым смешением двух сказок Андерсена - было бы отлично. Если бы автор хотя бы не притягивала за уши к этому коктейлю отсылок и аллюзий на всё подряд - было бы сносно. Но...

Атмосфера не сказки, а диснеевского мультика - все попроще, попонятнее, приговорено вслух, чтоб точно никто не истолковал двояко. Второстепенные герои (включая дельфинов и косаток) так единодушно бросаются на выручку принцу и русалочке, что невольно начинаешь их подозревать либо в корыстном умысле, либо, наоборот, в недомыслии.
Сами судите - пришла непонятно откуда зимой босиком по снегу никому не известная бродяжка, упала в беспамятстве практически под копыта коня принца. Допустим, я верю в то что принц решил проявить благородство и взял находку с собой в поместье. Но в то что слуги будут возиться с ней едва ли не как с хозяйской дочерью, окружая трогательной заботой? Неа, не верю. Не бывает. В поместье всегда хлопот полон рот, а на всяких там, пусть даже по прямому приказу принца, дружелюбие и уход отмеряют по часам и каплям.

Дальше градус нелепости только растет - если ты хочешь замуж за принца, то будь готова пожертвовать голосом и всю жизнь ступать будто бы по ножам. Но если ты хочешь спасти принца - пожалуйста, любая помощь и вообще мы с тобой родня. Ау, тетушка ведьма, а почему сразу нормально было нельзя? Может тогда и спасать было бы никого не надо.

Кстати, отсылка к «Чудовищам из Норвуда» повисает в воздухе настолько явно, что ее необходимость строго отрицательна. Да и, если вдуматься, феи тоже притянуты изрядно коряво - местные злодейцы и злодейки справились бы сами. Туннель-портал в ледяной мир и вовсе вызвал ощущение "ну ок, добили необходимые для публикации тысячи знаков".

А самое обидное, что вся книга написана абсолютно ровно - как колесо по дороге катится. Вроде бы есть и неплохие описания пейзажей, и красивые слова любви, а эмоций после прочтения толком никаких. Кроме усталости и тихого недовольства.

В общем, если хочется переосмысления сказок, лучше почитать «Русалочку и хромого» или «Рыбак и его душа» , а на эту книгу времени не тратить.