4 июня 2020 г. 11:39

Невероятно красиво написанная книга. Жаль, я читала её в электронке, теперь хочется приобрести её на бумаге, ведь там потрясающие иллюстрации Ровины Кай.

Это своеобразное переложение "Моби Дика" от лица китов. Описание их мироустройства очень необычно и ни на что не похоже. Начать хотя бы с того, что для них наш мир - это бездна под ними, внизу, куда они спускаются, когда им нужен кислород.

Киты и люди воюют веками, и кто начал эту войну не ясно. Но как люди охотятся на своих суднах с гарпунами за китами, так и киты-охотники с собственными кораблями преследуют людей. В обоих мирах много ненависти, кто её причина, и можно ли положить ей конец?

Повествование ведётся от лица кита-охотницы Вирсавии, которая вместе со своим капитаном Александрой и другими ученицами преследует людские корабли с целью отомстить им за смерти, которые они оставляют за собой в океане.

Книга совсем короткая, но она просто восхитительна, и у меня даже нет слов, чтобы передать мой восторг. Но созданный автором мир - потрясающий, необычный, таинственный.

Сама история - эдакая философская притча о добре и зле, о происхождении ненависти. Ну и, конечно, затронута тему уничтожения китов человеком, зачастую бессмысленная, просто потому что человеку это под силу, и он не задумывается, насколько его поступки губительны для животного мира.

Эта поразительная история просто не может оставить равнодушным и надолго остаётся в памяти. Такую книгу хочется советовать всем и каждому.

Скажите пожалуйста, а в книге счастливый финал?

Я бы сказала, что грустный, вся книга такая .