4 июня 2020 г. 10:45

5 Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь мир обежать

Не то чтобы я прочла очень много книг Терри Пратчетта (честно говоря, совсем немного), но я пока нашла для себя самую-самую из его работ. Не знаю точно с чем это связано: с сюжетом, героями или же из-за чтеца, который так талантливо прочитал.

Повторюсь, так как я прочла понемногу книг из каждой серии (или не серии) о «Плоском мире» определить точно все сюжетные связи я не смогу, но отчасти «Правда» связана с «Движущимися картинками», откуда нам приветливо (если вы читали, конечно же) помашут некоторые герои.

Сюжет разворачивается вокруг ещё одного новшества для Анк-Морпорка: отпечатной машины. Однако, если для Голывуда всё закончилось... довольно-таки нерадужно(?), то для отпечатного листка всё только началось. Далее начинаются интриги в духе журналистики, а собственного, чего ещё ожидать? Сама интрига незамысловата и, наверное, предсказуема, но мне всегда нравилось, как в сердце быстро происходящих событий раскрывается «душа» Плоского мира, как преподаются персонажи, как лихо закручивается скрытая доброта под тонной щепоток иронии. И как по-разному раскрываются герои, которые встречаются в разных книгах. Чем-то главные злодеи мне смутно напомнили компанию из «Санты-Хрякуса», к слову, а также я узнала, что, оказывается, мир «фауны» гораздо обширнее, чем я предполагала.

Если коротко, то от этой истории так и веет уютом и искромётными шутками.