sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июня 2020 г. 10:34

4 Урок на всю жизнь.

Удивительное преображение делает со словами ударение. Аннотацию то я не читала, и постоянно думала, что это книга о каком-то учебном зАкладе (заведении). А оказалось, что это удивительный заклАд.
А заклад и правда удивительный, кто бы мог подумать.

Хорошая, добрая, поучительная детская книжка. Из тех, которые не устареют никогда. Какой бы год за окном ни был, добро, совесть и ответственность никогда не потеряют своей значимости. Как, к сожалению, непорядочность, ложь и несправедливость никуда не денутся.

Алексей Власьев совершил поступок, который отравляет ему жизнь. С другой стороны с это стало таким уроком, который он не забудет никогда.
Когда Алёша брал те несчастные три рубля из общей копилки, он не думал, что это воровство. Он просто хотел помочь другу, мечтавшему выучить американский язык. Но всё пошло не так, как наметили ребята, и денег Сёмка не достал. А день, когда надо нести в ломбард три рубля близок. И это катастрофа, потому что Алёше несдобровать. Семья живёт бедно, мать постоянно болеет, деньги на счету.
И мальчик придумывает хитроумный план - заложить хозяину ломбарда Хранидусвоего кота Снежка.

В общем, запутался бы Алексей во лжи и неприятностях ещё больше, если бы не Кронид Иванович, тот самый Хранид, заведующий ломбардом. Вот уж откуда помощи Лёша ждал меньше всего, представляя себе этого человека недобрым и злым.

Можно сказать, Алёша хорошо отделался. Наказания за своё преступление он не получил. Но муки совести оказались страшнее наказания. То, как он переживал, как мучился, что подвёл близких, клеймо вора, если не сможет вернуть деньги - он запомнит навсегда.
Очень нужная, полезная и познавательная книга для всех возрастов!

Прочитано в Клубе любителей классики.

Котик на обложке прелесть!))

Не Юка, но Снежок)

Ну да, у них Юки, у нас Снежок, а суть одна)))

Действительно полезная история
И снежок такой милый))

Попробуешь почитать с Андреем? Или он такое уже не читает?