Balywa

4 июня 2020 г. 10:31

"День рождения Алисы" пока самая любимая мной история о девочке из будущего. Читала, не могла остановиться. Алису на каникулы, в подарок на ее день рождения, археолог Громозека забирает в экспедицию на планету Колеида. Эта планета безжизненная, но на ней найдены следы обитания людей. Что же с ними случилось? Громозека подозревает, что виновата космическая чума. Разумный вирус, который способен убить все живое в кратчайшие сроки. Захватывающий сюжет, новые и старые знакомые герои, перемещения во времени, спасательные операции. Мне здесь понравилось все, кроме тех моментов, когда Громозека угрожал убить себя, пусть даже в шутку. Хоть режте меня, но для детской книги, я считаю, это лишнее. Очень понравился мохнатый Рррр, я его так живо себе представляла. Алиса здесь такая умничка, очень осознанная и самостоятельная. Книга детская, поэтому эффект бабочки здесь не так силен, как мог бы быть, что сделало историю светлой, увлекательной, но не перегруженной, легкой для восприятия детьми возраста 6+.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная.