4 июня 2020 г. 09:55

0 для творческих людей

Джулия Кэмерон, «Золотая жила».

Я задумала прочитать три её книги: Путь художника, право писать, золотая жила. Наконец, закончила.

Читать их взахлёб не получится — каждая страница может легонько ударить по щечке и потрясти за плечи, чтобы разбудить в вас творческого человека.

Такую книгу приятно читать дома, когда под рукой есть самая красивая тетрадь и ручка. Такая книга наполняет верой в себя, но слегка тревожит. Эта книга предназначена побудить действовать. Я, к сожалению, задания не выполняла. Пусть это будет мой (не)маленький саботаж. Пока что я читала, чтобы мою творческую сторону согрели и полюбили. Но, конечно, я сожалею, что так сильно боюсь действовать.

В книге много «но»-идей, которые смущают и отталкивают. Начинать, пожалуй, предложила бы с «Пути художника», просто чтобы привыкнуть к специфике автора. В качестве подарка «Золотая жила» может смутить современного человека.

В целом книги отправляются на полку, чтобы я периодически возвращалась к ним, наполнялась уверенностью в своих творческих силах и продолжала писать.