Firedark

4 июня 2020 г. 09:03

Вот до чего подлые мужики в этой истории. Именно такая мысль не выходила у меня из головы на протяжении всего времени, что я слушала книгу.
Главная героиня, метаморф, вторая ипостась - серая кошка. Возраст - около ста лет, по человеческим меркам в пять раз меньше. Но, раз уж она на протяжении ста лет жила и набиралась опыта, то вести себя должна, казалось бы, не как юная неопытная девица. Тем более, что уже давненько ушла на собственные хлеба и существует на собственные средства. Только вот не очень ей везет, главным образом оттого, что верит она всем обещаниям, даже если перед этим обещающий не раз ее обманул.
Девушка-кошка вынуждена ввязаться в одну очень опасную историю, поддавшись шантажу, с этого история и начинается.
В этом мероприятии участвуют двое мужчин. Первый - шантажист, храмовник, нечаянно узнавший, что девушка - метаморф, и это ее необычное свойство должно помочь ему достичь цели. У храмовника на совести смерть его жены, правда, он уверяет, что в свое время не знал, не понимал, и так далее. И вообще, теперь он очень раскаивается.
Второй - полуэльф-полуорк с внешностью эльфа. Красавец, очень сильный маг и прочее-прочее. При встрече с Тефной популярно объясняет ей, что она, как нечисть, не имеет права жить в его городе, и вообще не заслуживает ничего, кроме презрения и отвращения просто потому, что не человек. Правда, постепенно начинает признавать за девушкой и некоторые положительные качества, а также вроде бы прячет в себе начинающуюся влюбленность.
В опасном путешествии, которое предпримут герои, Тефна фактически спасает шкуры этих мужчин, а заодно и сына храмовника. По договору храмовник должен заплатить ей две тысячи золотых, на которые она рассчитывает наконец-то изменить и как-то устроить свою жизнь.
Но тут оказывается, что денег-то у храмовника и нет, о чем он ей заявляет, даже не смутившись. Тем более, что в договоре не была предусмотрена строчка о сроке выплаты. Так что отдаст, когда (если) у него появится такая возможность. А что рисковала жизнью за него и его сына, так что ж... Он же от долга не отказывается.
При этом разговоре присутствует и почти влюбленный красавец-полуэльф. И ему всего лишь смешно, что так получилось.
Наша девушка, вся в оскорбленных чувствах, уходит и тут обнаруживает в кармане записку с просьбой не уезжать. Трогательно, да? И она остается.
Книга слушалась с интересом, хороший язык, неплохо ее прочитала Вета, хватало напряженных моментов. Все было хорошо, кроме одного. Что-то не хочется узнать, с кем из мужчин останется героиня, потому что воевать-то они умеют, а вот с элементарной порядочностью тут большой пробел.
А я задумалась, стоит ли продолжать читать эту серию. Вроде сами события интересные, а герои сильно подкачали.