4 июня 2020 г. 08:40

4 Детская сказка

Я не вкладываю в выражение "детская сказка" ничего плохого. Но кажется для меня это уже слишком наивно.

Автор придумал просто замечательный мир. На Земле вместе живут люди, сказочные существа типа троллей и фей, духи, пришельцы и даже питекантроп. И всё это объяснено слажено и гладко. Есть здесь и путешествия во времени. К ним правда есть претензии. Учёные спокойно собрали целые музей всего из прошлого, даже притащили живой вид, сказалось ли это на будущем неизвестно, хотя местами автор старается объяснить трофеи тем, что иначе они были бы уничтожены, как например, Александрийская библиотека.

Космические путешествия тоже присутствуют. Люди могут летать на разные планеты в короткие сроки и встречают необычную расу пришельцев. Пришельцы эти что-то типа скоординированных ульев насекомых. Они правда неприятны и подозрительны. Долгожданные друзья они нам или те самые враги, которых мы боялись встретить, выйдя в космос, а может и что-то третье. Но самое интересное здесь это обдумывание слов типа "Терпимость". Что более низко и нетолерантно - быть объектом, к которому испытывают терпимость или быть тем самым субъектом, который её испытывает.

Гораздо более древняя и мудрая цивилизация на грани гибели хочет продать библиотеку своих знаний о вселенной. И у Земли есть конкуренты, желающие купить их. Насколько это опасно для землян? И кто больше достоин этих знаний. Вот в чём сюжет книги. Смысл же романа в понятии и принятии друг друга, прошлого и места каждого в жизни, его заслуги в ней. Причём вся эта философия не выпирает наружу, она мягкая и ненавязчивая. Она предлагает не свою абсолютную точку зрения, а скорее предлагает вам подумать.

По сюжету книга немного напоминает что-то типа Индианы Джонса, классические приключения и кучу разных друзей с добродушными перепалками. Вот здесь мне всё и показалось очень наивным. Не могу поверить, что люди могут вести себя так непринуждённо и спокойно, когда на кону такие ставки. Что инфантильность и отказ от ответственности так прост в серьёзных делах. Ну и ссоры, которые здесь явно для юмора, меня немного раздражали. Потому что Кэрол реально не следит за своим тигром!

Сюжетные твист в романе хорош. Это очень интересное переосмысление друзей и врагов, их мотивов, предысторий и отношения к такому повороту. Развязка предсказуема и проста, как два пальца, всё произошло "за кадром", как говорит моя подруга) Но, если на это забить, то твист и мысли, которые он принёс, делают книгу очень стоящей. Она наивная, но отнюдь не глупая от этого.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Флешмоб 2019"