4 июня 2020 г. 02:37

Это необычайно трогательная история! Я даже не ожидала, что мне так понравится, во-первых потому что я не очень люблю тему музыки и музыкантов, а во-вторых, потому что не люблю читать про Вторую мировую войну. Но в этой книге, мне понравилось абсолютно все!
Она меня сразу подкупила тем, что получила медаль Ньюбери, а у меня пока все прочитанные книги, получившие данную медаль (их конечно не много, но тем не менее) «выстрелили» прямо в сердце и получают от меня только высший балл. И эта книга не стала исключением.
Это история 4 детей, выросших в разных странах, в разные годы, но в период пред и после Второй мировой войны, и она тем или иным способом сказалась на каждом из них. Войны тут как таковой нет, она выступает фоном истории, причем аж с 30 годов, начиная с момента прихода к власти Гитлера и Национал-социалистической немецкой рабочей партии в Германии.
Тут и история немецкого мальчика Фридриха, отца которого забрали в Дахау, а сестра фанатик НСНРП, и история двух американских сироток Майка и Фрэнки, попавших с приют, где их пытаются разлучить, и история девочки Айви, столкнувшейся в расовым неравенством и хоть и косвенно с ужасами войны. В этой книге затронуто довольно много важных тем и все они несмотря на свои ужасы переплетаются с музыкой, и дарят надежду.
Каждая история казалась вполне самостоятельной и заканчивалась на таком месте, что мое сердце трепетало и обрывалось от страха за детей и сразу же начиналась следующая. Это оказалось для меня очень необычным. И только в финале все ниточки наконец соединились в единую линию и подарили замечательный финал. А он действительно замечательный, поверьте!
Буквально каждая из рассказанных историй мне очень понравилась, но все же больше всего меня заинтересовала история Фридриха. Почему-то, она меня заинтриговала больше остальных. Нам много рассказывают о войне, но не так много о том, как сказался приход к власти Гитлера на самих немцах, что творилась у них в стране в 30-х годах. По крайней мере, я об этом мало, что знаю. Потому мне было очень интересно прочитать именно эту сюжетную линию. Меня задел до глубины души фанатизм приверженцев НСНРП и ее политики. Они готовы были по головам идти и ради чего? Предавали своих друзей, соседей, с которыми прожили всю жизнь, даже собственные семьи и все в угоду каким то странным, неадекватным, античеловеческим идеалам. Эта часть меня затронула больше всего.
Самой трогательной и душещипательной частью для меня стала история двух сироток Майка и Фрэнки, она конечно более типичная, но им просто невозможно не сопереживать, и искренне не беспокоиться об их судьбе. А как страдал Майк, когда думал о том, чтобы пожертвовать своей жизнью за жизнь брата, броситься в неизвестное, чтобы Фрэнки остался в приемной семье! У меня буквально слезы на глаза наворачивались. Очень трогательная часть!
Часть с Айви также довольно увлекательная и цепляющая за душу, но как по мне чуть меньше, чем две предыдущие.
И конечно единая магическая линия, предваряющая и завершающая всю эту музыкальную историю. Необычно, сказочно, довольно символично и немного мрачновато. В этом определенно что-то есть! Все это придало истории некий налет волшебства и мистики, но совсем чуть-чуть, где-то на грани сознания. Завораживающе получилось!
В общем, я крайне довольна книгой! Замечательное и очень трогательное произведение, затрагивающее тяжелые темы, но дарящее, тепло, надежду и свет в конце тоннеля. Определенно рекомендую к прочтению!

Книга прочитана по совету Nataly87 , в Клубе "Книжный винегрет" (моб "Собираем ягодный летний туесок книжных советов") по совету NastyaSemenyuk812 (Девушки, моя большая благодарность за такой замечательный совет! Прямо в сердечко!), а также в рамках игр: Книжное государство (Тур 6. Ривердейл) и Собери их всех! (дуэль).

Вот это да! Я так рада!
Меня тоже эта история очень зацепила, так и думала, что тебе понравится :))

Понравилось:)) Очень!

Приятно, когда другим приятно)))

Теперь очень хочется почитать))

Почитай обязательно! Книжка хорошая:)

Согласна с каждым словом. Книга восхитительная!