4 июня 2020 г. 00:26

5 Смотри внимательно вокруг себя

Эта книга лежала в разделе "О Москве" в книжном магазине "Москва". Я люблю книжные магазины. И очень люблю свой город. Пролистав книгу, я купила ее, невзирая на цену. Никакая наценка книжного магазина в центре города не остановила меня от покупки ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Ведь я увидела в книге те здания, которые хоть раз, да встречала в Москве! Мимо некоторых я проходила постоянно, например, мимо театра на Таганке. Я едва охватывала его взглядом, думая "Здоровенный-то какой". Да, я была в самом театре. Да, я была на ВДНХ. И в Зеленограде я была! И в ЦДХ ходила! Да что там, живу я в том самом микрорайоне Северное Чертаново, включенного в эту книгу! ВСЕ здания (за исключением, пожалуй, тех, что в районе Перово) были мне так или иначе знакомы. Но благодаря этой книге я впервые взглянула на них со стороны.

Это и понятно - я не архитектор, а мои познания в области архитектуры ограничиваются барокко, рококо, готика. Не густо! Впервые я взглянула на знакомые здания по-новому. Я увидела общие черты, единый стиль, уловила замысел. И ладно только архитектурная составляющая (не утомительная, что приятно). Сколько людских судеб, историй, надежд, планов и задумок осталось за строительством. Мне было очень интересно прочитать о том, сколько сил, энергии, воображения вкладывали архитекторы в свои наброски и планы. Как их идеи перечеркивались или, наоборот, подстёгивались партией. Для чего вообще строили многие здания. Чем они должны были стать, и чем стали.

На меня обрушился невероятный океан смысла, идей, надежд на будущее. Да, сейчас многие важные для строителей замыслы кажутся нам наивными, бессмысленными, детскими. Но лично я поняла для себя много нового о Советском Союзе (который не застала) через эту книгу - через призму архитектуры 1955-1991 годов. Написанную не просто как путеводитель, и уж точно не как учебник, а как антология советского строительства со времен оттепели и до крушения, собственно, Союза. Как будто говоря: Мы помним, для чего вы создавали эти здания. Мы понимаем, кто вам их заказывал (партия). Мы знаем, что вы хотели подчеркнуть. Мы видим, что вы старались сделать красиво, удобно, функционально. Даже если какие то здания строились только для обложки - Олимпиады-80, Америки, для втирания очков Западу.
Я благодарна, что авторы включили многие здания (жилые дома, аптека, и проч.), которые строились для граждан. Даже если замысел архитекторов и не был в полной мере реализован, мне было приятно прочитать, сколько хорошего они закладывали при проектировании.

В общем, must read. Очень много иллюстраций, много фактов, много архитектуры и людей.