Aminatik

3 июня 2020 г. 23:57

Повышенной тревожностью не страдаю, и тем не менее, книга была полезна. Хотя бы с той позиции, что я теперь знаю, где искать помощи в случае появления хронической тревоги и какими приемами предупредить ее.
Признаюсь, я не очень люблю книги по популярной психологии, слишком много откровенного мусора кроется за яркими обложками с броскими заголовками.
Книга типично американская: первая половина страница за страницей раскрывает проблему и анонсирует чудо-способ решить ее, вторая его описывает. Это как знаменитые рекламы из телемагазина: серые гнетущие кадры ДО и радужные ПОСЛЕ. Стоит отдать должное автору, предложенные способы борьбы с тревогой мне понравились. Свежо, легко, с юмором, но при этом логично и обоснованно.
Суть метода: не боритесь с тревогой, а примите ее, привыкните к ней, договоритесь. И она уйдет, исчезнет, перестанет быть значимой, лопнет, как мыльный пузырь.
Мне понравилась практичность: минимум терминов, максимум техник. Дедушка Поспорим, чтобы переспорить которого нужно поддаться и проиграть спор. Это же гениально! И техника принятия неинстинктивных решений: не следовать природе и здравому смыслу, а поступать нестандартно – очень круто! Я не знаю, как это работает на практике, но подозреваю, что многим поможет.
Очевидно, что не все аспекты тревожного расстройства раскрыты, что проблема глубже и она редко излечивается вот таким самовнушением. Другими словами, книга не заменит профессиональной помощи, но она дает направление, в какую сторону стоит идти для разрешения проблемы.