Satin607

Пытливая единорожка

3 июня 2020 г. 23:56

4 Не для гуманитариев. Just so you know :)

Посмотрев 12 сезонов "Теории Большого взрыва" и "Вселенную Стивена Хокинга" (она же "Теория всего"), а так же пройдя стандартный школьный курс физики, я почему-то решила, что прочесть "Краткую историю времени", позиционирующуюся как "увлекательную и доступную", для меня не составит труда, а зря.

В моем представлении, Хокинг всегда был личностью интересной, неординарной и гениальной, и к этой книге я подступалась давно, но знакомство с ней все никак не складывалось. В своем труде автор рассказывает читателям о происхождении Вселенной, о ее прошлом и возможном будущем, а так же природе пространства и времени. Как верно сообщается в описании, здесь вы не найдете кучи формул, по факту она всего одна, зато в огромном количестве представлены всевозможные теории и специфические термины. Прочитав в одной из рецензий, что для облегчения восприятия материала стоит ознакомиться со словарем терминов заранее, я так и сделала, однако это практически ничем мне не помогло в дальнейшем, потому что от обилия объяснений существующих теорий относительности (да, их, оказывается, несколько) у меня закружилась голова.

Признаюсь честно, многие главы перечитывала по 2-3 раза и все равно не могу похвастаться тем, что до конца поняла их. Хокинг действительно просто и доступно объясняет сложные вещи о нашей Вселенной. Просто и доступно для него. А для обычного читателя, не связанного с физикой никоим образом (да что уж там, истинного гуманитария), это чтение становится настоящим вызовом. Да, в книге есть части, понятные от и до, но это относится именно к каким-либо историческим фактам из жизни ученого. Не стоит наивно полагать, что если вы не разбираетесь в предмете, то эта книга станет для вас откровением и вы сразу же начнете понимать теорию струн или квантовую гравитацию. Что вы легко усвоите, так это то, что Аристотель в свое время частенько ошибался, Галилей чуть меньше, а вот Ньютон и Эйнштейн настоящие молодцы (правда характер у Ньютона был так себе).

В общем, если вы трезво оцениваете свои способности и готовы впитывать информацию о теориях относительности, скорости света, избавлении от единого абсолютного времени и абсолютного положения в пространстве, световом конусе, отклонении света и многом, многом другом из этой же серии, то смело берите книгу в руки. На страницах этого труда вас ждет незабываемая встреча с терпеливым и ироничным автором. Однако если вы не уверены в том, что квантовая физика и иже с ней ваша тема, то сделайте себе одолжение, пройдите мимо, сохранив достоинство и веру в себя. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" (поход за легендой).