panopticism

23 февраля 2012 г. 01:16

Такими книгами не стыдно в холода топить печи.
Кошмарное (очередное, хотя, фактически, одно из первых) произведение от невменяемого американского параноика, "классика" Хемингуэя.
Господи, ну какой же это ужас! Плоское, бездарное, пресное, обескураживающее чтиво без идеи вообще. Меня эта книжонка даже немного разозлила.
Я тут пробежался по остальным рецензиям на эту "оду бессмысленной жестокости" и, признаться, от многих фельетонов местных пользователей у меня кровь шла из глаз. Настоящая любовь, ужасы войны, герой - настоящий мужчина (это вообще за гранью добра и зла), хорошо проработанные характеры, диалоги. Господа хорошие, вы что несёте? Вы вообще литературу в принципе-то читали? Ну, в смысле книги?
Ладно, ближе к делу.
По началу в книге есть некая атмосфера. Странная такая, будто во сне. Создаётся это совершенно безумными, нечеловеческими диалогами главных (как правило) героев. Кто они? Умственно отсталые? Аутисты? Унылые роботы, механичски, без выражения, читающие странный текст? Кто? Ведь нормальные живые люди так не разговаривают! Не разговаривали тогда и сейчас не разговаривают. Но потом доходит. Это не атмосфера такая, это великий и ужасный Хемингуэй. Это тут любовь такая. Таких натужных, театральных, бессмысленных по абсолютно всем критериям диалогов я не читал очень давно. Тексты общения главного героя со своей пассией вообще доводят до безумия. Они омерзительно глупы и до предела скучны. Порой возникает безудержное желание закрыть эту херню и никогда к ней не возвращаться. При том это не забавные, умиляющие глупости двух влюблённых, а натурально разговор робота и идиотки.
Главный герой, которого господин Хэ явно писал с себя, человек просто отталкивающий. Эгоистичный робот, никого кроме себя не любящий по большому счёту. За всю книгу ни разу не прозвучала адекватная мотивация участия этого товарища в военных действиях. Относится он ко всем и вся совершенно безразлично. Видимо, настолько суров, что воюет просто от скуки. Целей у него в жизни - пить разнообразное спиртное, тратить деньги, которые ему шлют состоятельные родственники, которых он не любит, и предаваться прочим гедонистским прелестям жизни состоятельного офицерства голубых кровей, типа бессмысленных разговоров в своей богемной тусовке, скачек, игре на бильярде и т.п.. Он с таким же успехом мог быть и австрийским офицером, но тут вот так сложилось и стал итальянским.
Кругом описания кто и чего выпил (пьют в книге очень много, всегда и везде, читать - утомляет), какая роскошная была гостиница, и как весело ходить в офицерские бордели.
Один из лейтмотивов книги - омерзительный быт аристократии, в жизни не работавшей, но рассуждающей о ужасах войны. Быт простого солдата, являющегося пушечным мясом, господин Хэ, по незнанию, излагать в своей книге не стал.
Главная героиня тут просто вне конкуренции. Писать особо нечего, там какая-то патология на уровне мозга. Персонаж вырезан из картона, даже обсуждать смешно.
Любовная линия, её зачин, продолжение и развязка - одно большое "не верю". Повторю, главный герой никого, кроме себя не любил. Ни эту Кэтрин, ни сына, ни родственников, ни друзей, вообще никого. Хемингуэй писал с себя, ясное дело. Он в вечную любовь не верил, кстати. Это умникам, которые пишут что в книге, мол, такая-то настоящая любовь, чувства, настоящие мужчины и женщины. Ознакомились бы хоть, чтобы не позориться. Нет там ничего этого. Дурочка там есть и тупой эгоист, заслуживающий разве что плевка в надменную аристократическую рожу.
Линия со священником запорота. Так выписывать персонажа, чтобы потом тупо закрыть и не упоминать - слишком дешево.
В конце эти тягомотные описания родов, которые ждёшь не дождёшься когда закончатся. Ты уже и финал понял, и оценил грандиозность тонкой хемингуэевской находки про "мне кажется я умру в дождь" и дождь за окном больницы. Хочется прокричать в книгу "Да отдай ты уже концы наконец! Достала!"
Хотя с технической стороны история конечно трогательная и печальная, но она такая лишь в той плоскости, что вообще любая история про умирающую при родах женщину и её новорожденного - печальная. И Хемингуэй тут ничего нового не открыл.
О жестокости войны и прочей любви среди разрывающихся бомб тут нет вообще ничего. Не сочиняйте. Не в силах Хемнгуэй поднять эту тему. И никогда бы не осилил.
Возможно, в 30х годах прошлого века подобная литература и могла трогать сердца читателей. Но сейчас это выглядит серым пятном помоев среди действительно достойных произведений.
Ладно, устаю уже. Допишу ещё что этот хемингуэевский стиль меня просто достал. Терпеть его не могу. И я встал, и посмотрел в окно, и за окном была улица, и на ней была зима, и она была холодная, и я взял бутылку вина, и выпил ее, и мне стало лучше. И, и, и, и.
И не нужно мне говорить что я чего-то не понял, что за внешней оболочкой не увидел сути, что не дорос до "великой классики", что Хемингуэй не моё. Не надо. Это - дерьмо. Форменное, безапелляционное, хрестоматийное дерьмо от дутого гения (Хемингуэй очень сомнительный товарищ, как по мне). Книгу не рекомендую читать никому. Она просто откровенно плохая. Ещё один кандидат на выбрасывание в мусорное ведро в прямом смысле этого слова, будь у меня бумажная версия. А такая ситуация для меня редкость. Единица!

1 2

Ох соглашусь с вами. Правда читал "Оружие" давно, в 15 лет, недоумение осталось. Блин, он же писать не умеет, думалось мне тогда. Однако, несмотря на язык, "Старик и море" и "Париж" оставили более положительные впечатления.

Фух, неужели кто-то еще считает произведения Хемингуэя плоскими и пресными? Спасибо за правду. Плюсую.

Мне тоже не понравилось "Прощай,оружие!" Ремарк НАМНОГО лучше!!!

Прямо мёд на душу, у меня точно такое же впечатление от этой книги. Почему ее везде рекомендуют, не понимаю.

Вы могли просто сказать что Хемингуэй не ваше, и вам не нравится, но вы принялись оскорблять творчество и саму личность ВЕЛИКОГО человека и писателя, знаете если вам не нравится книга это не означает что она плоха, а когда вы так оскорбляете классика,то это просто значит, что вы самовлюбленный, туповатый человек!
Вы назвали Хемингуэя "дутым гением", но он написал произведения которые любят и читают через полвека после его смерти, он был человеком который прошел две Мировые войны, а кто вы? Просто пустое место,причем с раздутым самомнением!

Вы могли просто сказать что Хемингуэй не ваше, и вам не нравится,

Ещё что?
А вы просто могли пройти мимо, если чьё-то мнение вам не нравится.

А ещё он был параноиком, любителем охоты и самоубийцей. Писателя будут судить читатели, и мне глубоко наплевать сколько воин он прошёл, если он паршиво пишет.

а кто вы?

Человек, разбирающийся в литературе.

Просто пустое место,причем с раздутым самомнением!

Не пустое хотя бы потому, что лично вы приползли на мою страницу и привлекли моё внимание своим "гав".

Вы повредились головой, если посчитали что можете к кому-то вот так прийти и оскорбить только потому, что кто-то плюнул в вашу священную корову.

если человек говорит, что Киркоров это говно, это еще не значит, что он разбирается в музыке, но если человек любит, скажем, Пинк Флойд или GOD is an ASTRONAUT и говорит, что Киркоров говно, то его мнение чего-то стоит. Хеммингуэй это дикий треш, если Вы понимаете о чём я. Это совершенно пустое чтиво. И если его, как и Киркорова, любят массы, то это не аргумент. Не надо флудить. Лучше читайте и развивайтесь.

ох, спасибо. никогда бы не написала так откровенно. ведь, правда, вроде как классика.
действительно, Ремарк на ту же тему высказался намного более внятно, хотя его диалоги тоже иногда не звучат, как разговор двух обычных людей.
Вы не думали, что описанное Хэмингуэем настолько приближено к реальности, что просто не "считывается"? я раз столкнулась с таким явлением при просмотре одного фильма - сначала подумала, что большей чуши и нелепицы в жизни не видела, а потом поймала себя на мысли, что, ведь правда, люди себя так ведут на самом деле. оттого и выглядит так по-дурацки. Вы не думаете, что с Хэмингуэем может быть то же самое?
(я не мою Вам мозг, я спрашиваю Ваше мнение)

Нет, не думаю. Потому что это не так. Но продолжать искать оправдания откровенно плохой книжонке, только потому что это "классика", в качестве развлечения наверное можно.

Показать текст комментария

Жаль, не знаю вашего имени. И никто не знает. А если и узнают, то оно никому ничего не скажет. Не пинают только мертвую собаку.

Спасибо огромное за рецензию и за доставленное удовольствие) . Точно написали

Я согласна с рецензией. Везде книгу рекомендуют, как описание ужасов войны, а у меня с самого начала книги вертелся в голове вопрос: зачем вообще главный герой-американец поперся на эту войну? Во имя чего? Каких целей? На этот вопрос я ответить не смогла, поэтому все описанные в книге страдания героя показались мне просто надутыми и бессмысленными.

Полностью Вас поддерживаю! Ох, уж эти ф̶а̶н̶а̶т̶и̶к̶и̶ поклонники.

1 2