Morra

23 февраля 2012 г. 01:06

Эта книга положила конец моему увлечению Свержиновской серией про Институт Экспериментальной Истории. А жаль, это был один из лучших образцов альтернативной истории из тех, которые мне попадались - увлекательно, живо и минимальное количество ляпов. Но видимо, закон серии продолжает действовать - рано или поздно появляется откровенно слабая книга (хотя 10 с удовольствием прочитанных книг - хороший результат).
Во-первых, это первая книга, в которой отсутствует полюбившаяся парочка - весельчак Лис и суровый северный парень Вальдар. Без юмора первого и серьезности и бурной личной жизни второго приключения совсем не те. А новые характеры прописаны слабовато.
Во-вторых, другой формат - здесь вообще мало Института и много аборигенов. Может, это и неплохо, но для поклонников ИЭИ уж как минимум непривычно.
В-третьих, перемудрил Свержин с интригой.

О, а я уж думала, мне одной кажется, что с ИЭИ пока завязывать... А жалко-то как.

И мне безумно жалко было - 10 книг на одном дыхании, но после этой как-то побаиваюсь снова брать в руки. Тем более, что и полюбившихся героев в последних книгах нет.

А я было прочитала "Внутреннюю линию" - там хотя бы Виконт. Но... Там почти нет Виконта! В общем, чем дальше в лес, тем меньше хочется читать новые книги Свержина.

Я ума не приложу, с чего вдруг Свержину пришло в голову отказаться от нашей любимой парочки - они же половину погоды делали вне зависимости от сюжета.

Где-то в интернетах я наткнулась на информацию, что серия, по сути, продана - пишут негры, автором ставят Свержина. Мол, потому и про Лиса с Вальдаром нет новых книг - кроме Свержина никто не умеет про них писать.
Может, это и неправда от первого до последнего слова, но вот так прочитаешь что-нибудь из новых книг - и поневоле веришь.

Уу, грустно-то как. :(( Да, отсутствие книг про Лиса и Вальдара говорит не в пользу Свержина, увы.