knigolyuba

человек с книжной душой

3 июня 2020 г. 22:36

Приключения Лаэн, Нэсса, Га-нора и Лука продолжаются. Страна окутана войной. Проклятые не собираются сдаваться и твердо намерены захватить Альсгару. А Нэсс и Лаэн, после удачно совершенного убийства Йоха Трехпалого, оказываются в плену у Ходящих, которые собираются совершить правосудие над ними за то, что несколько лет назад мужем и женой была убита Мать. Но у новой Матери Ходящих оказываются свои долгоиграющие планы на владеющую даром Лаэн и Целителя Шена. Узнав о том, кто был учителем Лаэн и что та владеет в некотором количестве и светлой и темной «искрой», Цейра хочет, чтобы девушку обучили до конца, поэтому отправляет Лаэн, ее мужа Нэсса и, в качестве сопровождающего, Шена, в Радужную долину к наставнице, взамен обещая сохранить им жизнь. А Лук с Га-нором уходят своей дорогой, стараясь своими силами, сквозь пучину боевых действий, пробраться к более безопасным землям.

Вторая часть цикла более подробно объясняет нам все давние события, которые дали толчок тому, что происходит сейчас. Мы узнаем детали Дара Лаэн, кто был ее учителем и как вообще складывалась ее жизнь до встречи с Нэссом. Ведь он, вместе с читателями, наконец узнает страшные подробности прошлого своей жены. Также, автор, устами Лаэн, подробно рассказывает нам, как Ходящие стали восьмеркой Проклятых, и какова же причина нескончаемой войны между Ходящими и Проклятыми. Еще в этой части мы более подробно знакомимся со знаменитым Скульптором, создавшем Лепестки Пути, узнаем детали его жизни, которая оказывается совсем не такой радужной, как ее преподносят Ходящие.

Книга «Ветер полыни» в принципе оказалась гораздо более информативнее первой, давая объяснение многим вещам, о которых в первой части было сказано лишь поверхностно. Начинает складываться более полная картина мира, мира очень сложного, смею заметить. Без таких пояснений после первой части оставались вопросы, но вторая их окончательно разрешила.

История не сбавляет обороты и не дает даже на секундочку отвлекаться. Конец в этот раз меня просто обескуражил, оставив с вопросом: «Ну как же так?». Автор тем самым дал понять, что с прочтением следующей части не стоит затягивать!