Rostova_

3 июня 2020 г. 22:32

4.5 Рецензия на весь цикл.

Эта книга последняя из цикла "Житие моё". Цикл состоит из 4 книг:
1. «Житие мое» Ирина Сыромятникова
2. «Алхимик с боевым дипломом» Ирина Сыромятникова
3. «Монтер путей господних» Ирина Сыромятникова
Этот цикл повествует о некроманте Томасе Тангоре. Книгами о некромантах я заинтересовалась после прочтения серии книг Галины Романовой о Згаше Груви с элементами ужасов. После этого прочитала довольно много книг о некромантах и могу сказать, что этот цикл один из лучших ,на мой взгляд.
Жанр: приключенческое, темное фэнтези, хотя ужасов как таковых здесь нет, мне их даже немного не хватило.
Спасибо автору, что написала историю именно о некроманте, его становлении, тому, как выполнял заказы клиентов, боролся с нечистью, создавал зомби, о его приключениях, а не о романтических отношениях как это делают многие авторы. Читать было интересно.
Понравился образ Томаса, его целеустремленность, бесстрашие, гибкий ум, работоспособность, его актерские и дедуктивные способности. Вначале цикла он предстает как одиночка, всего добивающийся сам, без материальной поддержки семьи, когда он был практически без денег и брался за любые самые рискованные заказы. К концу цикла он уже сильнейший маг, лидер, перед которым преклоняются и которого бояться.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру» Галина Романова