Queen_Gerda

Просто Читатель

3 июня 2020 г. 21:34

Ах, Лиля, Лиля... Какая же взбалмошная ты, дикая девчонка, с отчаянно зовущим сердцем: "Любите меня! Любите!", с расчетливой хитростью и все же, и все же наивностью. Это тип героинь, которые идут по воздуху на носочках, отчаянно задирая вверх голову и свой тщательно очаровательный носик, лишь бы не смотреть вниз, ибо сорвешься, разобьешься, упадешь в пропасть безнадежности и мрака. Только не смотреть назад и вниз, только вперед - и все обязательно будет хорошо и счастливо.

Лиля очень хочет быть счастливой. Но счастливой не по-слащавому, а по-романтическому: тому самому романтическому, где все плохо, все героические и умирают. Она была рождена для другой жизни и отчаянно пытается эту жизнь организовать вокруг себя. Она хитрая, но не рассудочно хитрая, а интуитивно. Этакая маленькая испуганная мышка, которая очень хочет-хочет быть замеченной, обласканной и восхваленной.

Будь книга написано по-другому: Лиля Горчакова, она же Каплан, неимоверно меня бы бесила. Но Елене Колиной удалось из инфантильной пустышки создать удивительное существо, которое и жалеешь, и самую капельку презираешь, и самую капельку восхищаешься.

Здесь есть мальчики, но в центре все же, все же - девочка. Хотя и девочка здесь не одна, есть и простоватая Дина, и романтичная Ася, и грозная Фаина... Но все же, все же - Лиля.