Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 июня 2020 г. 20:32

Поначалу книгу я читала без особого энтузиазма, постоянно припоминая «Валькирию» , благо стиль изложения чем-то неуловимо схож и места действия примерно рядышком - чуть на северо-запад от границ тогдашней Руси, в краю викингов, карелов и финнов. Поскольку в основе текста лежат сказания-руны «Калевалы» , то конечно же в ней не обошлось без истории волшебной мельницы Сампо, которую герои отправились искать с целью создания коалиции карело-финских народов против захватчиков-викингов. Хотя, честно говоря, линия отряда ярла Торкеля (которому тоже нужна Сампо), пусть и интересная сама по себе, показалась тут несколько "боковой" - скорее для расширения этнографии и географии сюжета, но не для его активного развития.

Герои шли, шли и шли самим пока не очень понятно куда - почти как хоббиты к известной всем горе, с той лишь разницей что их никто не собирался пугать и хватать, а наоборот в основном обогреть и приветить. Я уже совсем было настроилась что это D&D по-карельски будет до самого конца, но примерно в середине книги произошел перелом. Осталась позади крепость Хяменлинна и начались настоящие приключения - уже за пределами земель Калевалы, потому что Сампо, как выяснилось, владеет эманта Лоухи, хозяйка Крайнего Севера колдунья и дочь владыки зимы Хийси.
В этот момент, кажется, воспряли духом не только герои, но и автор, потому что повествование ощутимо ускорилось. И еще больше украсилось - бытовые детали вроде гадания на рябиновой веточке, разжигания огня в дождь, прибауток и побасенок очень помогают проникнуться духом той давней эпохи.

Понятно что книга жанра эпического и мнение "кто хороший, кто плохой" неизбежно довольно категорично, но забавно видеть как герои, пришедшие в крепость Лоухи, обижаются и печалятся что им не рады. А вы были бы рады, если бы про ваши земли соседи говорили:

Туманная Сариола… Ни одна страна не могла бы похвалиться большим числом названий на языке финнов и карелов, и каждое из тех имён дышало неприязнью и страхом: Темная страна – Пиментола, Спящая страна – Унтамола, Холодное селение, Жилище людоедов!.. Чаще всего края, лежащие у подножия Вершины мира, величали Похъёлой – дальний север называли Дном, а хорошее место дном не назовут.

? Думаю, вы бы "любили" этих добрых людей еще больше похьёлан и строили им пакости с едва ли не большим удовольствием!

В конце, разумеется, все будет хорошо, да и в целом ужасных описаний битв и ворожбы здесь не найдешь. Лет с 13 вполне можно читать, и даже раньше, наверное.

Резюме: если вы достаточно давно читали "Калевалу" чтобы не пытаться заниматься сопоставительным анализом вместо получения удовольствия и любите качественную прозу с красивой этнографией - книга точно для вас.