OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 июня 2020 г. 19:46

5 Tutta Roma

Грандиозная эпопея о Вечном городе дохристианской эры. Легендарный Рим, обретший плоть и кровь. Мы словно на машине времени переносимся за 1000 лет до новой эры и любуемся долиной Тибра, где жили разные племена, занимавшиеся каждый своим промыслом. По берегу Тибра проходил соляной путь, а у излучины реки близ семи холмов традиционно останавливались на привал. Здесь же пересекались пути и других промысловиков.

Здесь начинается история двух родов, впоследствии ставшими одними из древнейших римских патрицианских семейств, Потициев и Пинариев. Здесь начинается и история амулета, который изображал древнее божество здешней местности – Фасцин. Амулет передавался на протяжении веков из поколения в поколение Потициями, а затем, когда род Потициев пересёкся с Пинариями, амулет переходил к одному из Пинариев, от отца к сыну. Подробности жизни хранителей амулета затерялись и стёрлись в веках, стёрся и потерял свою форму и сам амулет, но, как и первые основатели рода, так и их потомки - воины времён республики и блестящие римляне периода ранней империи, все хранители Фасцина верили в древнюю силу талисмана, который они носили на груди.

Вслед за Потициями и Пинариями мы пройдём по страницам книги от хижины Ромула на Палатине и до трагических мартовских ид, положивших конец республики, останавливаясь на некоторых ярких, драматичных картинах, настолько визуально подробно, будто сами стояли рядом.

Вот юный Потиций подружился с близнецами Ремом и Ромулом, они бегают по долине между холмов с криками, надев волчью шкуру, положив тем самым начало римским праздникам луперкалий.

Вот в долине у подножия холма Палатин рано утром вдруг появился мощный богатырь Геркулес и, совершив свой подвиг, также неожиданно покинул селение, а род Потициев отныне стал жрецами-хранителями его культа.

Вот оживает легенда о Кориолане, чья трагическая история известна нам из Шекспира, оживают и сюжеты, хорошо известные из живописи – «Похищение сабинянок», «Поругание Лукреции».

Рим вырастал и набирался сил, с кровью и яростью, с алчностью и страстями, сметал одно и пробовал другое – монархию, республику, правление консулов, децемвиров, диктаторов, запрещал и отменял запреты на браки между патрициями и плебеями, завоёвывал новые территории, растворял в себе этрусков, вольсков, сабинян и другие племена Италии. Строил храмы и возводил гигантские статуи, гадал, что будет угодно богам и пытался задобрить их и заручиться поддержкой Фортуны в своих амбициозных замыслах.

Было очень интересно вспомнить легенду из школьного учебника о том, как гуси Рим спасли. В книге в этот трагичный эпизод взятия Рима галлами вплетается история романтичной запретной любви между рабом Пеннатом и весталкой Пинарией.

Как гуси Рим спасли
картинка OlgaZadvornova

Один из Потициев принимал самое активное участие в строительстве акведука и легендарной Аппиевой дороги, которую начал возводить цензор Аппий Клавдий в 312 г. до н.э.

Аппиева дорога

картинка OlgaZadvornova

Один из последних эпизодов римской эпопеи об амулете Потициев-Пинариев – убийство Гая Юлия Цезаря, убийство, совершённое ради сохранения республики, но парадоксальным образом после нескольких лет смуты повлёкшее установление власти императора. Римские боги не любят, когда их волей пренебрегают.

Ветка комментариев

Юль, ты знаешь, я думаю, что мы жили уже много раз, и в разных местах, где только не жили, просто не помним!)))
Найдётся и про Помпеи, к своему времени)

Буддизм тебе не чужд :))) Согласна, это приятная мысль!
Да, думаю, что найдём. Исторических книг много :)

А ты так не думаешь? Приятно думать, что везде был, всё видел, всё знаешь)))

Хорошо было бы так думать, успокоительно, но у меня не получается :)

Есть ещё вариант - читать книги) С каждой прочитанной книгой проживаем новую жизнь:)

Вот это хороший вариант, реальный :)